Российский посол рассказал, когда приморцы смогут снова побывать в Китае

Сами китайцы пока боятся ехать в Россию в туры из-за сложной эпидобстановки

Сами китайцы пока боятся ехать в Россию в туры из-за сложной эпидобстановки
Фото: Правительство Приморского края. Сами китайцы пока боятся ехать в Россию в туры из-за сложной эпидобстановки

Посол России в КНР Андрей Денисов дал большое интервью о ковидной жизни в Китае. Дипломат рассказал "Известиям", когда КНР признает российские вакцины и сертификаты и снова начнет принимать туристов и студентов.

ТУРИСТЫ

Многие страны уже давно понемногу пускают туристов. Конечно, со множеством правил и ограничений. Китай же отказывается принимать иностранцев. И Андрей Денисов полагает, что шансы на то, что границу откроют в новом году, маленькие.

Китай, по его мнению, будет последней страной, которая пустит туристов. И это произойдет только когда пандемия пойдет на спал во всем мире. И это вряд ли случится в 2022 году.

Все дело в том, что Китай по-другому реагирует на распространение вируса: полностью закрывается, они "герметичны".

"Наша и в большей степени американская ситуация с COVID воспринимается китайцами — простите за выражение — как холерный барак. Они не понимают, как можно с таким уровнем заболеваемости вести такой открытый образ жизни", - говорит дипломат.

Но, в отличие от туристов, студентов в страну начинают пускать. До канарнтина в КНР училось около 15 тысяч студентов из России. Сейчас там 1670 человек - те, кто зимой 2020 года остался в Китае.

Только сейчас появились договоренности о возвращении студентов в Китай. Сейчас консульские службы начинают выдавать визы.

ВАКЦИНЫ

Андрей Денисов полагает, что процесс взаимного признания вакцин небыстрый. Ни Китай, ни Россия до сих пор не признали ни одной иностранной вакцины.

"Но бюрократия тут ни при чем. Дело в том, это нельзя сделать методом «ты мне, я тебе». И в Китае, и у нас существует достаточно сложные, но оправданные процедуры медико-биологической проверки, прежде чем подходить к признанию и регистрации вакцин", - объяснил дипломат.

Кроме того, даже если российскую вакцину признают в КНР, то сертификат о вакцинации ничем не поможет. Сейчас все граждане КНР, которые имеют все прививки при въезде в страну все равно сидят на карантине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру