Как не переесть за праздничным столом: советы приморцам от врача

Врач регионального центра общественного здоровья министерства здравоохранения Приморья Ирина Дега делится полезными советами

Совсем скоро мы соберемся за празднично украшенными новогодними столами. В нашем регионе Новый год, это всегда праздник множества вкусных, но не всегда полезных блюд и обильных возлияний. Как минимизировать вред для организма от новогодних застолий. Несколько советов дала врач регионального центра общественного здоровья министерства здравоохранения Приморья Ирина Дега.

Врач регионального центра общественного здоровья министерства здравоохранения Приморья Ирина Дега делится полезными советами
фото pixabay

В первую очередь, специалист рекомендует пробовать только те блюда, которые нравятся лично вам.

- Не соглашайтесь на уговоры других попробовать то или иное блюдо, не накладывайте в тарелку еду просто по той причине, что она находится близко на столе, - советует она.

Это не только поможет избежать переедания, но и окажет благотворное влияние на организм. Кстати, предпочтение лучше отдать блюдам из овощей и свежим фруктам. Содержащиеся в них растительные волокна помогают быстрее насыщаться при меньшем съеденном объеме продуктов. Кроме того, овощи и фрукты в большинстве своем низкокалорийны.

Вторым важным моментом медик называет необходимость подкрепиться перед застольем.

- Незадолго до торжественной трапезы можно съесть немного фруктов, например, яблок или бананов, - предлагает она.

Кроме того, важно в праздничные дни придерживаться обычного режима питания. Бывает так, что в предновогодней суете мы игнорируем обед, а в торжественную ночь набрасываемся на еду. Организм за это никого еще не благодарил.

- Минимизируйте употребление салатов, заправленных майонезом. Во время праздничной трапезы на стол лучше всего подавать блюда, которые будут заправлены растительным маслом, соком лимона, - таков следующий совет специалиста.

Обилие салатов, заправленных майонезом, это еще одна традиция из прошлого, от которой медики рекомендуют отказаться. Но, если без оливье вы не представляете себе новогоднюю вечеринку то можно заправить его сметаной или йогуртом, или смешать их вместе. Также, более полезным будет майонез, сделанный своими руками, а не покупной.

И в заключение несколько слов о сроках годности салатов, которые в большом количестве готовятся на новогодний стол:

– салаты из сырых овощей или фруктов могут храниться 18 часов, после заправки – только 12;

– салаты с добавлением мяса, птицы, копченостей – 18 часов, после заправки – 12;

– салаты и винегреты из вареных овощей – 18 часов, после заправки – 12;

– салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц после заправки – только 6 часов.

– салаты с добавлением морепродуктов без заправки – 12 часов.

– салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей – 36 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру