В Приморском крае установили новую технику для наблюдения за тюленями

В Приморском крае установили новую технику для наблюдения за тюленями
В Приморском крае установили новую технику для наблюдения за тюленями ФОТО: АО «Восточный Порт»

Новое видеооборудование установлено у южного побережья Приморского края. Оно позволит получать ранее неизвестные данные о жизни тюленей ларга, и при этом не беспокоить животных.

Пляжи, где установили камеры, являются лежбищем тюленей. Здесь же они размножаются и кормят своих детенышей. А ранее, без оборудования, нельзя бы изучить эти жизненные этапы в подробностях.

– Мы получили возможность круглогодично наблюдать абсолютно все жизненные процессы ларги, включая социальное поведение и размножение. Важные детали биологии этих животных очень трудно изучать с лодки на расстоянии или из засидок. Теперь, благодаря оборудованию от «Восточного Порта», мы сможем своевременно получать подробные и достоверные данные, собирать статистику и выстраивать наиболее полную картину наземной жизни тюленей, – отметил Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.

Также техника позволит наблюдать не только за тюленями, но и за птицами. Например, теперь можно наблюдать за поведением отмечаемых на острове птиц, таких как орланы и чайки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру