В Приморье собираются принять новые законы об обязательных QR-кодах

Если депутаты проголосуют "за", покинуть регион получится только на личном транспорте

Если депутаты проголосуют "за", покинуть регион получится только на личном транспорте
Фото: Правительство Приморского края. Если депутаты проголосуют "за", покинуть регион получится только на личном транспорте

В среду, 24 ноября, депутаты Заксобрания Приморья намерены рассмотреть внесение поправок в федеральное законодательство. Сначала поправки рассмотрела Госдума, затем отправила в регионы. Речь идет о введении обязательных QR-кодов при посещении всех общественных мест и при путешествии на самолетах и поездах.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

Для Приморья с поправками в первый закон, О санитарно-эпидемиологическом благополучии, изменится немногое: в крае и так действует система QR-кодов при посещении всех общественных мест. Как и в предлагаемых поправках, в Приморье нельзя без прививки, перенесенного ковида или медотвода попасть в магазины, кино, театры, фитнес-клубы, парикмахерские и другие общественные места - только в аптеки, продуктовые и магазины с товарами первой необходимости.

А вот поправки в два других, Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, по факту могут запереть жителей региона дома. Депутаты предлагают запретить с 1 февраля поездки на поездах междугороднего и международного следования для людей без иммунитета к коронавирусу или медотвода, то же самое хотят сделать и с полетами на самолетах. До определенной даты, которую позже установит российское правительство, можно будет показывать отрицательный ПЦР тест.

ЧТО РЕШАТ ПРИМОРСКИЕ ДЕПУТАТЫ

Как написал в своем Инстаграм депутат от КПРФ Геннадий Шульга, на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края будет рассматриваться вопрос о внесении поправок в закон о Санитарно-эпидемиологическом благополучии, в воздушный кодекс и устав Железнодорожного транспорта.

"Проще говоря в ст. 31 п 2 законопроекта вносится понятия QR – прям прописывается. И в случае принятия без него теперь никуда, ни в кино, ни в ресторан, ни на поезд, ни на самолет", - отмечает депутат.

Он также добавил, что депутаты от "Единой России" намерены проголосовать "за". В разговоре с Vl.ru Шульга отметил, что он и его однопартийцы проголосовали против на первичном рассмотрении в понедельник. Депутат считает, что в нынешней версии много размытых понятий, а сами меры - слишком суровые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру