Учителя и воспитатели Владивостока покидают рабочие места из-за отсутствия прививок

Как сообщают в профсоюзе, от работы отстранено уже около ста человек

Как сообщают в профсоюзе, от работы отстранено уже около ста человек
Учителя и воспитатели Владивостока покидают рабочие места из-за отсутствия прививок

Власти Приморья продолжают вводить антиковидные ограничения. Уровень заболеваемости в регионе растет, а формирование коллективного иммунитета затягивается. Одной из мер борьбы с коронавирусом стало отстранение невакцинированных сотрудников образовательных учреждений от работы.

Ситуация с кадрами в системе образования и без того была не на высшем уровне. Кадровый голод в учебных заведениях – тема затертая. Уходят на пенсию педагоги старой закалки, но молодое поколение не спешит в школы и детсады. Высокая нагрузка, низкие зарплаты, обесцененность своего труда – именно такие причины чаще всего называют выпускники педвузов рассказывая о том, почему они не хотят идти работать по профессии. Теперь еще и коронавирус лишает детей возможности получать образование.

Сначала от работы отстранили 15 педагогов средней школы №79 Владивостока. Причина – отсутствие прививки от коронавируса. Потом в Дальнереченске запретили посещать рабочее место единственному на весь город учителю английского языка. Отмечаются случаи увольнения по собственному желанию педагогов и воспитателей детских садов.

— В настоящий момент во Владивостоке отстранено около 100 сотрудников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Есть организации, где отстранено по 5-7 человек, — рассказала в интервью ИА PrimaMedia председатель Владивостокской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Карамова.

По словам специалиста, оставшиеся на своих местах сотрудники могут значительно перерабатывать из-за перераспределения нагрузки.

— О том, чтобы сокращалось число уроков я еще не слышала, а вот нагрузка перераспределяется. Там, где отстранили по 5-7 человек, оставшиеся сотрудники работают по 12 часов. Нагрузка существенная. Не знаю, кого ставят на группы в детских садах, не уверена даже, что педагогов, — отметила ИА PrimaMedia Людмила Карамова.

Между тем, в Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ особенной проблемы не видят.

- Статистика по количеству отстраненных и уволенных педагогов по краю отсутствует ввиду постоянно меняющейся обстановки, но отстранения не носят массовый характер, — отметила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Мариш. — В некоторых учреждениях отстранено один-два человека, ну три. Например, на весь Дальнегорск отстранили только двух человек. Это же о чем-то говорит. То, что происходит в социальных сетях — плод больного воображения.

В пресс-службе краевого правительства также отмечают – нужно не паниковать, а прививаться, поскольку дети тоже болеют, а нынешняя волна тяжелей чем прошлые.

- К сожалению, из-за такого халатного отношения учителей могут пострадать дети. У нас в больницах также лежат дети, - цитирует пресс-службу краевого правительства издание Федпресс.

Пока заинтересованные стороны выясняют что важнее, здоровье или принципы федерации профсоюзов обратились к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой об увеличении сроков вакцинации для педагогического состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру