Приморские врачи рассказали о страшных последствиях коронавируса для маленьких детей

Медики полтора месяца боролись за жизнь ребенка с поражением костного мозга после перенесенного коронавируса

Медики полтора месяца боролись за жизнь ребенка с поражением костного мозга после перенесенного коронавируса
Фото: Администрация Владивостока. Приморские врачи рассказали о страшных последствиях коронавируса для маленьких детей

Четвертая волна коронавируса стала более опасной для детей, чем три предыдущие. Минздрав края вынужден открывать ковидные отделения для детей: во Владивостоке уже развернуто три госпиталя.

Как сообщили в краевом минздраве, сейчас лечение проходят 11 детей. Во Владивостокской городской клинической больнице подготовили палату реанимации, ожидая поступления детей с тяжелым течением ковида.

Сейчас врачи во Владивостоке борются за жизнь 20-дневного младенца. У ребенка есть старший брат, который ходит в детский сад - он и принес ковид домой. Сейчас мама с малышом лечатся в стационаре.

"В целом, по сравнению с прошлыми “волнами”, дети болеют тяжелее, больше клинических проявлений", – говорит врач-педиатр детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы №2 Наталья Горелова.

Врач добавила: в обществе ошибочно считают, что дети легко переносят ковид. Однако важно понимать, что именно у детей эта болезнь дает сильнейшие осложнения, которые могут быть отложены. Прямо сейчас, уже полтора месяца, врачи спасают жизнь ребенку, который переболел ковидом за 2-3 месяца до этого. Спустя время он стал остро болеть.

"Появились кишечные проявления с активной симптоматикой, развилась аплазия костного мозга. Подключились врачи-гематологи. На фоне осложнений у ребенка развился вторичный иммунодефицит", - предупредила врач.

Еще одна проблема с коронавирусом у детей - в том, что ковид скрывается под маской типичных ринитов, фарингитов. Часто преобладает симптоматика ОРВИ. Кроме того, сейчас у детей при пневмонии нет типичного проявления симптомов: очень сложно в домашних условиях понять, что ребенок тяжело болеет, и ему срочно нужна помощь врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру