Юрий Трутнев озвучил пути решения ситуации с контейнерами в Приморье

Бизнес согласился помочь властям

Бизнес согласился помочь властям
Фото: Правительство Приморского края. Юрий Трутнев озвучил пути решения ситуации с контейнерами в Приморье

Во вторник, 16 ноября, во Владивосток приехал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Он занимался вопросом северного завода и ситуацией в портах.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, во Владивостоке также работает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Вместе с Юрием Трутневым они осмотрели порты города: Владивостокский морской торговый порт и Владивостокский морской рыбный порт. После прошло совещание по нормализации доставки контейнеров в отдаленные регионы Дальнего Востока из Владивостока.

Прямо сейчас в портах Владивостока отправки ждут более 5 800 двадцатифутовых контейнеров. По планам до конца ноября развести более половины. К началу декабря в портах Владивостока останется 2 255 контейнеров и половина от генеральных грузов, которые есть в портах сейчас.

Президент транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев заявил на совещании, что его компания может взять на себя дополнительные обязательства по доставке каботажа на Сахалин, Чукотку, Камчатку и в Магадан. Суда будут ходить в усиленном режиме до конца ноября, а потом вернутся к штатному расписанию.

Такую работу чиновники признали эффективной. То же самое будут делать и другие дальневосточные компании: ООО «Восточная стивидорная компания», АО «Сахалинское морское пароходство», Владивостокский морской рыбный порт (ВМРП).

Кроме того, Юрий Трутнев дал Минтрансу поручение создать транпортную модель потоков грузов в ДФО, чтобы контролировать сроки доставки. Полпред добавил, что его не сильно интересуют причины кризиса - сейчас ему важнее разобраться с последствиями и сделать так, чтобы люди получали свои грузы.

". В течение двух недель здесь по поручению Правительства работает рабочая группа во главе с заместителем министра транспорта Александром Пошиваем. Некоторые изменения ситуации были. Прежде всего были приоритезированы грузы, которые имеют наиболее важное значение для населения, значительная часть их отправлена", - отметил Юрий Трутнев.

Кроме того, в России в ближайшее время должны создать закон о северном завозе. Там будут нормы доставки контейнеров в регионы ДФО.

Еще одно предложение от главы Минвостокразвития Алексея Чекункова - снять НДС на услуги судоремонта на Дальнем Востоке. Это предложение обсуждают с сентября.

Напомним, с октября в портах Владивостока скопилось много контейнеров, которые не могут отправить вовремя в отдаленные регионы ДФО: на Сахалин, Камчатку, Чукотку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру