Стандарты лучшего мира здесь: ЦСМ Приморья

Как изменились стандарты в эпоху высоких технологий

Как изменились стандарты в эпоху высоких технологий

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов или Всемирный день стандартизации. Этот праздник, преследует своей целью обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. История его уходит корнями в 1946 года, когда на конференции в Лондоне была создана специальная Международная организация по стандартизации, более известная как ISO.

В современном мире с развитыми взаимосвязями между различными государствами, с обилием поставщиков товаров и услуг и с многосторонними потребностями покупателей и отраслей промышленности – стандартизация играет важную роль, так как затрагивает все сферы жизнедеятельности человека и обеспечивает эффективность экономических, финансовых и производственных процессов.

В Российской Федерации, стандартизация – это деятельность по установлению правил, норм и характеристик, с целью добровольного использования, направленная на достижение упорядоченности во всех сферах производства и обращения продукции, обеспечения безопасности населения и окружающей среды, а также повышение конкурентоспособности товаров, работ, услуг.        В этом году праздник проходит под девизом: «Общее видение лучшего мира».

Цели в области устойчивого развития, которые проектируются для решения социальных дисбалансов, развития устойчивой экономики и замедления темпов изменения климата, весьма амбициозны, отмечают в своем послании, руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – МЭК, ИСО и МСЭ – Для достижения этих целей потребуется сотрудничество многих государственных и частных партнеров, а также использование всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.

Интенсивная борьба с непрекращающейся глобальной пандемией показала абсолютную необходимость в комплексном решении целей устойчивого развития, чтобы укрепить общества, сделать их более устойчивыми и более справедливыми. Разрабатываемые в этом направлении стандарты актуальны как никогда. При этом вся система стандартов построена на сотрудничестве, работая совместно специалисты продумывают реальные способы для решения проблем устойчивого развития.

Российская Федерация принимает активное участие в разработке и внедрении современных стандартов. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - Росстандарт представляет интересы нашей страны во всех международных организациях по вопросам стандартизации. Актуальная нормативная база, разработка и внедрение новых стандартов – основа развития современной экономики.  Очень важно при этом обеспечивать потребности производства и бизнеса в области технического регулирования и метрологии на территории всей страны, учитывая региональные особенности отдельных субъектов РФ. Эти задачи возложены на подведомственные Росстандарту региональные центры стандартизации и метрологии, в Приморском крае это ФБУ «Приморский ЦСМ».

ФБУ «Приморский ЦСМ» уже более 95 лет работает на благо развития экономики Приморья, оказывая консультационную и методическую помощь в области технического регулирования и метрологии. Специалисты Центра оказывают услуги по разработке технических условий и стандартов организации, а также методическую помощь при их разработке и проводит регистрацию каталожных листов продукции, выпускаемой в Приморском крае, для «Банка данных продукции России». Центр обладает уникальным доступом к Всероссийскому фонду нормативной документации и предоставляет официальные копии документов по любому направлению деятельности. Сотрудничая с предприятиями региона, мы помогаем поддерживать высокое качество производимой продукции и услуг в Приморском крае.

- Стандартизация всегда связана с важнейшими народнохозяйственными и экономическими задачами, способствует развитию добросовестной конкуренции, повышению качества, инновациям, снижению необоснованных технических барьеров в торговле и повышению уровня защиты потребителей – подчеркивает Юрий Белкин, директор Приморского ЦСМ Росстандарта – вызовы современной экономики формируют, огромный объем работы по стандартизации для всех специалистов, занятых как в разработке, так и в модернизации системы. Сегодня от всей души хочется поздравить всех специалистов в области стандартизации и всех, кто активно работает в области технического регулирования, с Всемирным днем стандартов! Именно Ваша работа делает жизнь людей безопаснее, их взаимодействие проще, а технологии будущего ближе.

В этом году к празднику приурочили уникальное событие – форум «Российская неделя стандартизации». Начиная с 2019 года Президентская библиотека в Санкт-Петербурге ежегодно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации. В этом году форум будет длиться три дня с 13 по 16 октября.

В современных условиях выбор делается в пользу цифровых стандартов.

Для того чтобы стандартизация сохранила свою востребованность на протяжении будущих десятилетий, международные, региональные и национальные организации по стандартизации должны предоставлять пользователю совершенно новый вид «продуктов» - SMART –стандарты, в отношении которых информационная система может самостоятельно воспринимать содержание, а также обладать способностью их самостоятельного применения без вовлечения человека-оператора

Работа по переводу стандартов в цифровой формат связана с широким внедрением информационных технологий и позволит упростить доступ к нормативным документам.

Принятые изменения в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»законодательно закрепляют новую задачу, перед Национальным органом по стандартизации Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), достижения и поддержания технологического лидерства Российской Федерации в высокотехнологичных (инновационных) секторах экономики.

На региональном уровне государственную политику в области стандартизации реализует Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Приморском крае (ФБУ «Приморский ЦСМ»). Фонд нормативной документации центра содержит практически все национальные стандарты, классификаторы, межгосударственные стандарты. Специалисты центра осуществляют распространение официальных документов по стандартизации, проводят экспертизу технических условий (ТУ) и стандартов организаций (СТО), актуализируют фонды нормативной документации предприятий со всего Приморья, консультируют организации по вопросам применения стандартов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру