Во Владивостоке начали строить единое общественное пространство от Ахлестышева до Вятлина

В этом году сделают лишь малую часть от всех запланированных работ

В этом году сделают лишь малую часть от всех запланированных работ
Фото: ДИрекция общественных пространств Владивостока. В этом году сделают лишь малую часть от всех запланированных работ

Во Владивостоке через несколько лет должна появиться единая велодорожка и пешеходный маршрут от Канала через мыс Ахлестышева до мыса Вятлина. Все задачи разделили на этапе и подсчитали примерное финансирование. Понадобится 1,2 млрд рублей на 18-километровый участок.

СЕЙЧАС

Мыс Ахлестышева начали приводить в порядок в прошлом году. Самый сложный этап позади: мусор и недостроенные объекты вывезены, территория ровная. Там также установлен деревянный настил вдоль береговой линии и раздевалки. Есть парковка и готовы инженерные сети.

На всем 18-километровом маршруте хотят сделать несколько точек для остановки. И одной из них будет пляж на Ахлестышева. Его в этом году должны доделать и сдать. В Дирекции общественных пространств рассказали, что должно появиться:

"На территории предусмотрена входная зона с КПП, парковкой и входной распределительной площадью. Набережную вдоль береговой линии оборудуют необходимыми объектами инфраструктуры для пляжа (здесь разместят многофункциональный теневой навес с павильонами кафе, прокатом и туалетом), а территорию самого пляжа – разными типами спусков к воде. Также здесь предусмотрено игровое и спортивное пространство. Кроме того, появится площадка под барбекю и территория кемпинга и тихого отдыха", - объяснили в Дирекции.

БУДЕТ

Единая дорога вдоль моря свяжет Канал и мыс Вятлина. Планируется, что идти дорога будет через кампус ДВФУ и с частичным заходом к океанариуму. По пути будет несколько мест для отдыха.

Например, сам пляж на Ахлестышева. Еще планируется обустроить место с туалетом, смотровой площадкой и навесами на участке между ДВФУ и Вятлина. Последней точкой для отдыха будет участок перед заездом на Вятлина. Там хотят сделать кафе, прокат, туалеты и смотровую площадку.

В рамках первого этапа Дирекции выделили 60 млн рублей на строительство 0,9 километров дорожки от Ахлестышева до лагеря серферов. Дорога, в основном, пойдет по грунтовке. Ее заасфальтируют и сделают несколько разных спусков к воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру