До 70% призывников остаются служить в Приморье

До 70% призывников остаются служить в Приморье
Фото: Правительство Приморского края. ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ПРИМОРЬЯ: ДО 70% ПРИЗЫВНИКОВ ОСТАЮТСЯ СЛУЖИТЬ В КРАЕ

Осенний призыв стартовал в Приморье. Об итогах весенней кампании и новшествах рассказали представители военного комиссариата, военной прокуратуры и Правительства края на пресс-конференции в пятницу, 8 октября.

Военный комиссар Приморского края Николай Тригубко рассказал, что весной этого года призвано более 1 700 молодых людей, 70% из которых остались служить в Приморье, остальные отправились в другие дальневосточные регионы. В западную часть России уехал только один призывник – он будет служить в научной роте. Еще 17 человек выбрали альтернативную службу – почтальонами, санитарами и даже танцорами Приморской сцены Мариинского театра.

Военком отметил, что 4% призванных парней – с высшим образованием, 11,5% – работающие, 34% – семейные. Также военный комиссар края отметил и улучшение состояния здоровья призывников.

«Были и те, кто уклонялся от призыва, на его начало таких было 255 человек. Сейчас в розыске остаются пять молодых людей», – добавил Николай Тригубко.

В рамках осеннего призыва, который продлится до конца года, в ряды Вооруженных сил России должны отправиться 1 400 приморцев. При этом от 60% до 70% призывников останутся служить в Приморье.

«Традиционно 70% пойдут в сухопутные войска, 20% – в военно-морской флот, 10% – в воздушно-десантные и космические войска», – уточнил Николай Тригубко.

При проведении осеннего призыва есть и новшества. Так, теперь студенту, которому пришла повестка, достаточно просто предоставить в призывную комиссию соответствующую справку и без прохождения медкомиссии получить отсрочку на период обучения.

Военком особо подчеркнул, что все призывные мероприятия проводятся с соблюдением санитарных мер. На краевом сборном пункте работает лаборатория, которая на месте делает ПЦР-тесты у призывников.

По словам прокурора 304 военной прокуратуры гарнизона Игоря Бадажкова, с началом призыва заработали консультационные пункты, где молодые люди и их родственники могут получить необходимую правовую помощь.

«За весенний призыв к нам обратились примерно 150 человек, всем были даны разъяснения, проведены проверки, по одному случаю выявлено нарушение в работе призывной комиссии», – сообщил военный прокурор, добавив, что, в основном, обращения связаны с прохождением медкомиссии и определением заболеваний, дающих отсрочку или освобождение от службы в армии.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что призывная кампания в Приморье проходит на высоком организационном уровне, с максимальным комфортом и удобством для будущих военных. Большую роль сыграло участие Правительства региона.

Для подготовки осеннего призыва определен медицинский персонал в составы призывных комиссий муниципальных образований и на сборный пункт Приморского края.

«Организовано тестирование призывников за 72 часа перед отправкой на сборный пункт Приморского края на наличие COVID-19, в медучреждения направлены указания по обеспечению вакцинами граждан, подлежащих призыву на военную службу. Главная задача краевых властей – провести призыв в рамках санитарных требований и в правовых рамках», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморья Дмитрий Мариза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру