Хлеб подорожает в Приморье на 9% из-за сильного роста цен на продукты и топливо

Ситуацию объяснил сам директор компании

Ситуацию объяснил сам директор компании
Фото: Владхлеб. Хлеб подорожает в Приморье на 9% из-за сильного роста цен на продукты и топливо

Компания "Владхлеб" объявила, что с 4 октября повышает цены на всю хлебо-булочную продукцию на 9%. Вместе с ростом цены компания уменьшит вес булки "Подольского" на 8,8% - до 520 грамм. Раньше булка весила 570 грамм.

ВСЕ ДОРОЖАЕТ

Ситуацию объяснил генеральный директор АО "Владхлеб" Владимир Коденцов. По его словам, в последний раз компания поднимала цены весной 2020 года. С того времени стоимость сырья и топлива для развоза хлеба выросла еще.

Например, цены на муку в августе выросли от 1 до 5,3% в зависимости от происхождения. Растительное масло за год подорожало на 74,3%, дрожжи на 17,1%, а вода на 50%. Дороже стали и транспортные услуги: топливо с мая 2020 года подорожало на 11%. В целом транспортировка хлеба в Приморье подорожала на 22,4%.

Дороже стала обходиться и упаковка. Так как пластик дорожает, то один пакет для хлеба теперь дороже на 66,5%.

В компании отметили, что цены на "Подольский" не подняли и во времена коронавирусных ограничений. В последний раз цена булки поднималась в 2019 году.

- Сохранение оптово-отпускной цены на «Подольский» хлеб за одну булку при снижении массы до 520 грамм позволит АО «Владхлеб» выйти на минимальную рентабельность, не увеличив при этом расходы покупателя на приобретение одной булки, - отметил генеральный директор АО "Владхлеб".

СОТРУДНИКАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Помимо того, что любая компания хочет получать прибыль с производимой продукции, а не работать в ноль или минус, у "Владхлеба" есть еще одна проблема. Компания не может укомплектовать штат.

Из-за падения доходов "Владхлеб" не может набрать и полностью укомплектовать штат. Не растут цены на продукцию - не растут и зарплаты сотрудников. Это еще одна причина, которая вынудила компанию поднять цены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру