Власти дарят деньги на квартиры, но на них можно купить только гостинку во Владивостоке

Цены на недвижимость в столице Дальнего Востока выросли в очередной раз

Цены на недвижимость в столице Дальнего Востока выросли в очередной раз
Фото: Правительство Приморского края. Цены на недвижимость в столице Дальнего Востока выросли в очередной раз

Осталось совсем немного времени до розыгрыша сертификатов на покупку квартир и машин для привитых приморцев. Сертификаты будут следующим номиналом: 3,8 млн на квартиру и 1 млн на машину.

Если сумма в 1 миллион рублей на покупку машины в целом не удивляет - на рынке можно найти много хороших предложений, то вот 3,8 млн на покупку квартиры многих ставит в тупик. Ведь за более-менее нормальный квартиры хотя бы на 2 комнаты продацы просят около 5-6 млн рублей.

К тому же, в ходе ВЭФ для Дальнего Востока озвучили еще несколько мер поддержки: жилье станет еще доступнее для покупки в ипотеку. После этих новостей цены выросли еще сильнее.

Для сравнения, до новостей о снижении ипотечных ставок трешка в новостройке на Карбышева, 22 стр 1 стоила 8 961 540 рублей. За несколько дней цена выросла до 9 857 694 рубля. За однушку в этом же доме просят 6 489 400, хотя в начале сентября цена была сильно ниже - 5 895 300 рублей.

А, раз подорожали новостройки, цена скоро будет расти и на вторичном рынке. Так происходит каждый раз - и после снижения ставок по ипотеке, и после введения эскроу-счетов.

ЧТО КУПИТЬ НА СЕРТИФИКАТ

Если сертификат получит житель Владивостока, то сильно он не разгуляется. Купить на 3,8 млн можно разве что гостинку или "убитую" квартиру в спальном районе. Стоимость квадрата прямо сейчас в городе в среднем 110-130 тысяч за квадрат.

Вот несколько примеров цен на квартиры во Владивостоке:

Гостинка на Надибаидзе стоит ровно 3 800 000 рублей. За эти деньги покупатель получит 23,1 кв метр жилплощади и обычное жилое состояние квартиры. Там сделан косметический ремонт, установлен кондиционер, есть вся мебель в приличном состоянии и даже отремонтирован санузел.

1-комнатную квартиру можно купить за 3 550 000 рублей в ЖК Фрегат. Площадь квартиры 25,9 квадратов, но нет никакого ремонта, только голые стены.

Встречаются и совсем крошечные варианты. Например, гостинка на Острякова за 3 400 000 рублей имеет площадь всего 14,2 квадрата. Это 239 тысяч рублей за квадратный метр. Состояние квартиры убитое и не пригодное для комфортной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру