Это лето в Приморье поразило синоптиков: такого не видели 40 лет

В августе регион остался практически без туманов над морем

В августе регион остался практически без туманов над морем
Фото: Администрация Владивостока. В августе регион остался практически без туманов над морем

Примгидромет подвел итоги ушедшего лета в крае. Оно оказалось самым жарким и сухим за последние 40 лет.

Как сообщили в "Примпогоде", в июле и августе, когда фиксировали максимальные температуры воздуха за последние 40 лет, в Приморье даже туманов практически не было. В августе на побережье они были всего 4 дня, а в июле - 17. Для этого времени года это странное явление.

Как и отсутствие осадков в августе и июле. В этом году во Влададивостоке осадков суммарно за последний месяц выпало всего 64 мм - это только 38% от нормы для этого времени. Суммарно за июль и август в крае выпало 87 мм осадков. В Примгидромете удивляются: за последние 40 лет наблюдений такого маленького количества осадков не наблюдалось.

Засуха была во Владивостоке за это время дважды: в 1982 году и 1997 году. Но даже эти, самые засушливые годы, видели больше осадков: 176 и 163 мм соответственно.

Не было в этом году и ни одного тайфуна. Так что реки в крае остались маловодными, наполняемость некоторых составляет 10%. По данным синоптиков, водность рек бассейна Уссури в этом августе была от 30 до 59% от своей нормы. А вот с водностью рек бассейнов Ханки и Японского моря еще хуже: от 10 до 28% от нормы.

Но иногда в крае в этот период были и сильные дожди. Всего два случая за месяц: 7-8 августа и 22 августа. Самые сильные осадки обрушились на север края, но и они не сильно вышли за пределы нормы.

При этом во Владивостоке снова фиксировали аномальную жару. 5 и 6 августа в городе было +31. Это лишь на 0,1 градуса ниже, чем абсолютный рекорд этого дня в 1956 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру