"Город курильщика": на ВЭФ решили, что делать с неудобным Владивостоком

Есть две концепции развития города

Есть две концепции развития города
Фото: Правительство Приморского края. Есть две концепции развития города

На полях Восточного экономического форума прошло несколько дискуссий о будущем Владивостока. Они касались развития инфраструктуры города и строительства жилья. Концепции противоречат друг другу, но, похоже, будут реализованы одновременно.

15-МИНУТНЫЙ ГОРОД

На дискуссии, посвященной инфраструктуре городов, выступил заместитель директора, главный архитектор SPI Planning Group Кирилл Солгалов. Как пишет Vl.ru, он заявил, что Владивосток сейчас - это "город курильщика": на один гектар города всего 45 человек.

При этом комфортной нормой считается около 100-200 человек. Это так называемые 15-минутные города. Когда в любой части города человек за 15 минут пешком может найти и кафе, и парк, и магазин. Нет нужды ехать в центр - все есть в районе. По такому принципу построен Париж, Нью-Йорк и Барселона.

Во Владивостоке в пешей доступности все есть лишь в самом центре города. И из-за слишком низкой плотности населения сложно и дорого выстраивать комфортную инфраструктуру.

- Сейчас мы говорим о расширении города, но плотность снижается ещё сильнее, пространства финансируется хуже, мы просто размазываем бюджет на бОльшую территорию. Должно происходить развитие внутри той городской среды, которая уже есть, - приводит слова Солгалова Vl.ru.

СТРОИТЬ ДАЛЬШЕ

Вторая концепция, которой придерживается большинство властьимущих - расширение границ города, создание крупной агломерации Владивостока, Артема и нового города Спутник. Создание последнего почти точно произойдет.

На ВЭФ глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что дальневосточным городам надо учиться развиваться вширь. Его категорически не устраивает точечная застройка, особенно во Владивостоке - свечки на сопках раздражают министра.

Еще одна проблема, которая вытекает из того, что город не растет вширь - цены на жилье. Застройщики жалуются, что нет земли, но Минвосток это удивляет: территории огромные.

Решить проблему планируют созданием "Дальневосточного квартала". Это будет работать так: власти региона будут выбирать территории вблизи городов, которые можно комплексно застраивать. Территории будут предлагать застройщикам вместе со всей инфраструктурой. Тот застройщик, который предложит наименьшую стоимость жилья для покупателя, займет место и бонусом получит статус резидента ТОР.

Одно такое место для "Дальневосточного квартала" уже нашли в рамках ВЭФ - это район Де-Фриза. 35 минут до Владивостока, трасса, рядом аэропорт. Планируется создать здесь новый квартал или даже город-спутник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру