Как купить субсидированный билет в Аэрофлоте без очередей

Несколько проверенных лайфхаков от "МК во Владивостоке"

Несколько проверенных лайфхаков от "МК во Владивостоке"
Фото: Аэропорт Владивостока.Несколько проверенных лайфхаков от "МК во Владивостоке"

С конца августа до конца ноября из городов Дальнего Востока можно улететь в Москву по очень низким ценам: у Аэрофлота появились субсидированные билеты для дальневосточников за 7650 рублей.

КУДА И КОГДА МОЖНО ЛЕТЕТЬ

Список городов, для которых появились билеты по таким ценам, маленький. Улететь можно в Москву только из Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Магадана и Петропавловска-Камчатского. Для детей также предусмотрены скидки: билет на ребенка до 12 лет с предоставлением места будет стоить 5 740 рублей.

Билеты можно купить, пока они не закончатся, но вылеты по таким ценам пока есть до 30 ноября.

Отметим, ВЭФ внес свои коррективы в наличие дешевых (да и любых) билетов из Владивостока в Москву и обратно. Ближайший рейс, на который еще остались места за 7 тысяч, совершит полет из Москвы во Владивосток 15 сентября. Если надо лететь раньше, придется платить 10 200, по старой субсидии.

Из Владивостока в Москву рейсы пока есть на 5 сентября. Судя по всему, это дополнительный рейс Аэрофлота с вылетом из Владивостока в 22.00. Все стандартные рейсы перевозчика отправляются из Приморья в первой половине дня. 7 сентября можно улететь в Москву на "России" в 15.45.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТ БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Забронировать и даже оплатить билеты по субсидии можно онлайн. Мало кто знает, но теперь идти в офисы Аэрофлота и стоять там часами в очередях совершенно не нужно. "МК во Владивостоке" публикует простую инструкцию и советы по покупке субсидированных билетов на сайте Аэрофлота.

Зайти на сайт лучше всего с компьютера, а не с телефона: вкладка с субсидированными билетами открывается только на компьютере, с телефона придется долго искать. Кроме того, сайт на телефоне обновляется и сбрасывает все введенные данные, если свернуть вкладку.

Во вкладке субсидированные перевозки выбирайте направление полета, дату и обязательно указывайте всех пассажиров. Важно выбрать и детей - сразу и всех, иначе купить билет на них потом не получится - такие правила у Аэрофлота.

Дети до 2 лет включительно могут лететь бесплатно, но у родителей на руках. Дети до 12 лет летят с местом, полноценным багажом и ручной кладью, но со скидкой. Малыша до 2 лет также можно оформить с местом, но по цене 12-летнего, за 5 740 рублей.

Выбирайте рейс и переходите к заполнению всех данных о пассажирах. Это самый ответственный этап. Если вы будете внимательны тут, не придется ехать в офис в очередь.

- заранее сделайте качественные фото следующих документов: паспорт - раздел с фото и информацией о выдаче, раздел с пропиской; свидетельство о рождении и документ о регистрации по месту жительства ребенка.

- документы должны быть качественно сфотографированы: без бликов, не размыты, края не обрезаны, нет пальцев.

- размер до 5 мегабайт, форматы jpg, png, pdf.

Важно: если на паспорте или свидетельстве о рождении будут блики, робот не сможет его распознать. А у вас всего 3 попытки на загрузку документа.

Далее - нужно вводить все свои данные на латинице. Это значит, все русские буквы мы "переводим" на английский алфавит. Важно: не переводить слово, а просто заменять русские буквы английскими. Например, не Alex, а Aleksandr.

Важная деталь кроется в покупке детских билетов. В свидетельствах о рождении есть код, который непонятно, как записывать в латинице. Запоминайте - эти буквы надо также "переводить". Например: III-ВС, где ВС - это русские буквы ("вэ эс"). Правильно будет вписать на сайт III-VS, а не BC ("би си").

На проверку документов Аэрофлот берет 5 суток. Еще два дня останется на оплату. Если все пройдет хорошо, ваши документы на сайте пройдут проверку и вы сможете оплатить карточкой онлайн.

Еще несколько лайфхаков. Билеты можно оформить в авиакассах и турагентствах. Обычно тариф - 1000 рублей за один билет. Многих это устраивает - лишь бы не стоять в очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру