Акулы в Приморье – 2021: развенчиваем мифы

Мы взяли самые распространенные истории о морских хищниках в прибрежных водах и вот что ответили специалисты

Леденящие душу истории об акулах – популярные страшилки, или суровая реальность? Ежегодно на просторах интернета и в общественном транспорте, в кафе или на видовых площадках можно слышать о том, что где-то в море рыбаки или матросы видели гигантские плавники хищников, находили на берегу останки рыб или даже плавали с ними на расстоянии вытянутой руки. Что из таких рассказов правда, а что вымысел? Редакция «МК во Владивостоке» собрала самые интересные и растиражированные истории о приморских акулах и предложила специалистам (дайверам, рыбакам, ученым) прокомментировать их.

Мы взяли самые распространенные истории о морских хищниках в прибрежных водах и вот что ответили специалисты
Сельдевых акул в Приморье ловят регулярно ФОТО:Востокмедиа

МИФ №1. АКУЛЫ ЛЮБЯТ ТЕПЛУЮ ВОДУ

Сложно сказать, кто именно впервые высказался о том, что количество акул в прибрежных водах Приморья связано с повышением температуры воды. Так, исполняющий обязанности заведующего лабораторией ихтиологии ННЦМБ ДВО РАН Владимир Шелехов в беседе с корреспондентом портала vl.ru сообщил из-за сильной жары на территории края вода в море прогрелась до 28 °С. В связи с этим велика вероятность появления у берегов разных видов акул.

- Следует ожидать и подход акул типа белой, тигровой, мако, которые при таких температурах довольно агрессивны, - отмечал он.

Однако, температура воды и появление нетипичных видов акул в акватории Японского моря не связаны. Наоборот, для крупных морских хищниц более комфортной являются низкие температуры.

- В теплые воды большие акулы приходят за добычей, - отмечает подводный видеограф и дайвер со стажем Дмитрий Рудас, который много лет изучает жизнь и повадки акул. – У них здесь, так скажем, транзит. Для того, чтобы поселиться в приморских водах на постоянной основе у нех нет самого главного, подходящей кормовой базы. А это преимущественно морские млекопитающие – тюлени, ларги, дельфины…

К тому же – крупные хищники перемещаются на приличной глубине, где температура воды изначально ниже. Теплая вода им неприятна и, да, вызывает агрессию.

Плавники крупных особей хорошо заметны в открытом море

МИФ№2. РАНЬШЕ АКУЛ В ПРИМОРЬЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО

Есть мнение, что еще пятьдесят – семьдесят лет назад встреча с акулой в прибрежных водах Приморья была чем-то сверхредким. Сегодня мы получаем сообщения о контактах с хищником несколько раз в течение купального сезона, и вовне. Выходит изменение климата гонит рыб к приморским берегам?

- Акулы жили здесь и раньше, - отмечает Дмитрий Рудас. – Сельдевые акулы, катраны, мако явление для наших вод довольно обычное. Для человека они по большей части не опасны, если конечно не провоцировать животное.

Как отмечает Сергей Середович, рыбак со стажем, сельдевые акулы и акулы-мако – хорошая добыча. Некоторое время они были объектом промышленного лова, но сейчас охота на них ограничена, а сами мако имеют международный статус «Уязвимый».

- Я сам ловил катрана и сельдевую в Тернее, - рассказывает Сергей Середович. – Они не большие около метра. Укусить, конечно, может, но так чтобы убить. Нет. Зачем ловил? На уху. Помните про суп из акульих плавников? Вот из их плавников и варят. Вкус такой… на любителя.

Видеограф и дайвер Дмитрий Рудас отмечает еще одну закономерность в увеличении историй о контакте рыбы и человека.

- В море просто стало больше людей, - отмечает он. – И что важно, людей с телефонами и камерами. Вспомните, как шел процесс съемки пятьдесят лет назад. А сейчас «с каждого утюга» снимать можно. Вот и снимают.

Его поддерживает и Яна Савинова, дайвер с острова Попова.

- Я сама акул возле островов никогда не видела, - говорит она. – У нас для них нет кормовой базы. Сельдевые акулы питаются крупной рыбой, а она близко к островам не подходит. Вот и акул нет.

МИФ №3. АКУЛА ВСЕГДА НАПАДАЕТ ПЕРВОЙ

Как мы все помним из школьного курса зоологии, акула один из самых древних видов животных на Земле, переживший эпоху динозавров, всемирное похолодание и теряющий свои корни в эре неолита. Американский кинематограф приучил нас к тому, что акула – чудовищно свирепа и нападает на все что видит. Как отмечают специалисты, это далеко не так.

- Акула нападет на человека только в двух случаях, если она голодна, или если ее разозлить, - уверен Дмитрий Рудас. – Я много лет снимаю акул в разных водах, сам и с товарищами, Если рыбе не мешать, не провоцировать, она не нападет.

Акула-мако, длина которой может достигать четырех метров не частый гость в приморских водах

Правда, Дмитрий подчеркивает, что напав, акула добычи не бросит. Отбиться от нее в естественной среде крайне сложно. И все же, на мелководье акулы заходят редко. Чаще всего это молодые особи и попадают они в прибрежные воды после штормов и либо уходят обратно в открытое море, либо погибают.

Подводя итог, хочется напомнить, море при всей его прелести, коварно и без акул, это не то место, где можно быть беспечным или терять бдительность. А вы встречали акул в Приморье?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру