Мэр Владивостока выделил деньги на помощь безнадзорным собакам

В следующем году во Владивостоке обещают построить муниципальный питомник

В следующем году во Владивостоке обещают построить муниципальный питомник
Фото: Администрация Владивостока. В следующем году во Владивостоке обещают построить муниципальный питомник

Во Владивостоке, наконец, началась работа по гуманному сокращению популяции уличных собак. Из бюджета города фонду "Друг Рич" выделили средства на отлов и стерилизацию животных.

Приют "Друг Рич" - это новое место во Владивостоке. Не смотря на то, что место для содержания собак только открылось, постояльцы уже есть. Это собаки, которые живут на улице. Их вылечат, стерилизуют и выпустят в прежние места обитания.

Как рассказал основатель фонда Андрей Бабенко, есть уже отработанная схема работы с уличными собаками. Все они с улицы попадают в чистые и просторные вольеры, привыкают к временному месту жительства. Врачи проводят обследования, и, если собака здорова, делают операцию по стерилизации. Операции проходят на территории фонда, в отдельном здании.

После того, как собака отходит от наркоза, ее возвращают в вольер. В питомнике она находится, пока полностью не восстановится после операции.

Еще одна отличительная черта «Друга Рич» - то, что собаки не сидят в вольерах круглыми сутками. Они приучены к расписанию, и регулярно выходят гулять на специальную площадку со снарядами для тренировок.

После того, как все раны заживут, собаку вернут в то же место, где и отловили. Но волонтеры делают все, чтобы этого не произошло – хочется, чтобы собаки не возвращались на улицу, а уезжали в дома к новым хозяевам.

Константин Шестаков побывал в приюте и распорядился выделить 600 тысяч рублей на отлов и стерилизацию 80 собак. В следующем году этим будет заниматься муниципальный питомник, а фонд "Друг Рич" сможет продолжать сотрудничество с городской администрацией.

"Как человек, который сам взял собаку с улицы, хочу призвать жителей не бояться это делать. Все собаки прошли обследование и стерилизованы. Так хочется, чтобы они попали в семьи, а не обратно на улицу", - сказал Константин Шестаков.

Взять собаку можно будет как в приюте, так и на улице. Все животные, которых стерилизую по программе, будут иметь специальную бирку на ухе. Эта бирка - знак, что собака здорова, стерилизована и не агрессивна к человеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру