Нападения акул на людей в Приморье могут повториться в этом году

Вода прогрелась и стала комфортной для акул

Вода прогрелась и стала комфортной для акул
Фото: МК. Вода прогрелась и стала комфортной для акул

Ученые-ихтиологи предупредили приморцев о том, что белые акулы могут подходить к побережью Владивостока и других районов края. Температура воды сильно повысилась, и хищные рыбы расширяют ареал нагула.

АКУЛЫ ПРИДУТ

Как рассказал изданию Vl.ru исполняющий обязанности заведующего лабораторией ихтиологии ННЦМБ ДВО РАН Владимир Шелехов, вероятность встречи человека с акулой у берегов Приморья выросла.

Это произошло из-за того, что море прогрелось до слишком высоких температур - до 28 градусов. Это комфортная температура для белой акулы, а также для не менее опасных тигровой и мако. При этом акулы в такой теплой воде ведут себя очень агрессивно.

ПОВТОРЕНИЕ 2011 ГОДА?

В последний раз акулы нападали на людей в Приморье в 2011 году. Тогда за два дня в Хасанском районе пострадали два человека.

Первое нападение акулы на человека было совершено 17 августа. И не в Андреевке, как принято говорить, а гораздо дальше - в бухте Теляковского. Это территория Дальневосточного биосферного заповедника. Там молодой человек лишился кистей рук и получил другие серьезные травмы.

Второе нападение произошло на следующий день, в районе острова Желтухина. На аквалангиста напала акула, которая укусила его за предплечье.

Тогда, в 2011 году, специалисты так комментировали произошедшее изданию РИА Новости: лето было аномально жарким, температура была выше средней на 1,5 градуса. Сейчас жара в Приморье побила все рекорды: температура воздуха выше на 7 градусов от нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру