Константин Шестаков: Готовы предложить бизнесу участие в реновации старых районов

Константин Шестаков: Готовы предложить бизнесу участие в реновации старых районов
Фото: Правительство Приморского края. Константин Шестаков: Готовы предложить бизнесу участие в реновации старых районов

«Экономика Владивостока, как главного порта на Дальнем Востоке, базируется на транспорте, торговле и обслуживающих отраслях, однако основу для развития во многом закладывает строительство, - заявил сегодня, 28 июля, во время второго этапа конкурса на замещение должности главы города и.о. главы Владивостока Константин Шестаков. – Поэтому одна из наших задач - подготовить предложения по площадкам для комплексной застройки, а также объектам под реновацию».

Константин Шестаков представляет свою программу действий в самых разных областях - в случае его избрания на пост мэра. В частности, он сделал акцент на развитии экономики. И.о. главы города отметил, что у нас достаточно ветхих строений - на Дальпрессе, в Голубиной Пади, на улице Всеволода Сибирцева и в других районах, нуждающихся в обновлении. Для этого будут инициированы муниципальные проекты планировки территорий.

Также Константин Шестаков предложил активно вовлекать в оборот муниципальное имущество, в том числе долгострои, - как через аренду, так и через муниципально-частное партнерство. К примеру, недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс в Снеговой Пади может быть предложен бизнесу для завершения строительства – в итоге, город получит долгожданный объект, а люди - необходимые услуги. Подобная схема может быть применена и в отношении детского сада на ул. Постышева, 7.

Прозвучали планы развития малого бизнеса, в частности, в сфере торговли. «Малый бизнес важен для города, но почти 50% объектов НТО находятся вне закона, - заявил и.о. главы города. - Мы хотим предложить альтернативу: создать вместе с бизнесом зоны торговли в единой стилистике для местных товаров. Начали переговоры о создании небольших рынков выходного дня на 5-7 машиномест для продажи фермерской продукции».

Еще одна острая тема – работа муниципальных предприятий. Из 10 муниципальных предприятий в 2020 году пять сработали с убытком.

«Нужны индивидуальные программы повышения эффективности муниципальных предприятий, - обозначил Константин Шестаков. - Подали заявку на обучение управленческих команд по программе повышения производительности труда. Практика их реализации в крае и в стране показывает существенное повышение эффективности».

Исполняющий главы города сообщил также, что готовится программа развития города.

"В будущем должны приступить к разработке полноценной стратегии развития на 15-20 лет, - подытожил Константигн Шестаков. - Уже начали формировать центр управления муниципалитетом, который не только отслеживает обращения, но и контролирует их исполнение. И тогда люди смогут увидеть решение своих проблем".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру