Огромный парк появится в центре Владивостока

Власти встали на сторону горожан и не допустили строительство многоэтажек на пустыре

Власти встали на сторону горожан и не допустили строительство многоэтажек на пустыре
Фото: Инстаграм "Мой Эгершельд". Власти встали на сторону горожан и не допустили строительство многоэтажек на пустыре

Министерство строительства России одобрило изменение назначения участка земли на Эгершельде с жилой застройки на рекреацию. Речь идет о территории бывшего завода "Металлист".

ИСТОРИЯ

В советские годы на Эгершельде работал завод "Металлист". Как и многое советское, он не пережил 90-е и нулевые. Долгие годы практически в центре города был пустырь, обнесенный забором. При этом собственником этой территории было частное лицо.

Это лицо решило монетизировать простаивающую дорогую землю в центре - построить несколько жилых высоток. Об этом стало известно год назад, когда в Сети появился проект нового ЖК.

Тогда жители Эгершельда, которые живут без нормального количества детских садов и парков, а еще в бесконечных пробках, решили бороться с очередным застройщиком. Они создали сообщество неравнодушных жителей района - "Мой Эгершельд" и начали бороться - выходить на администрацию Владивостока и правительство края.

Впервые серьезные шансы на победу появились этой весной. На отчете перед депутатами Заксобрания Олег Кожемяко публично заявил - многоэтажек не будет.

""Этот земельный участок сейчас находится в частной собственности. Инвестор рассматривал вопрос о строительстве трех высотных домов, что обеспечит нагрузку на дорогу, также территория лишится парковой зоны. Поэтому, исходя из обращений граждан и учитывая тот факт, что это элемент точечной застройки в исторической части города, мы готовим изменения в план застройки и надеемся, что он пройдет все процедуры", - цитировало тогда издание PrimaMedia губернатора.

ЧТО БУДЕТ НА ЭГЕРШЕЛЬДЕ

Инициативные граждане давно придумали, что хотят видеть на территории бывшего "Металлиста". Это парк и детский сад, муниципальный, разумеется.

В парке хотят построить небольшую часовню, детскую площадку, памятник Арсеньеву и прогулочные зоны в тени деревьев.

Пока неизвестно, кто и когда будет строить парк. Ведь во вторник только внесли изменения в генплан города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру