Как лететь с ребенком на самолете из Владивостока в Москву

9 часов на борту самолета - сложное испытание для родителей

9 часов на борту самолета - сложное испытание для родителей
Фото: Аэрофлот. 9 часов на борту самолета - сложное испытание для родителей

Август - самое популярное время для отпусков для россиян. Многие приморцы собираются полететь в западную часть России: в Москву, Питер, Сочи. Перенести такие долгие перелеты сложно и взрослым - что уж говорить о детях.

"МК во Владивостоке" собрал все лайфхаки для спокойного перелета с маленькими детьми.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СУБСИДИЕЙ

Стандартный билет на одного взрослого по маршруту Владивосток - Москва у "Аэрофлота" стоит 16 250 рублей. Есть еще билеты у "России" - 14 300 рублей. Полет с ребенком до 2 лет стоит столько же, если не брать дополнительное место. При покупке своего места ребенку придется отдать 30 тысяч за билеты у "Аэрофлота" и почти 27 тысяч - у "России".

Но есть один лайфхак, который поможет лететь с комфортом и сэкономить деньги. На сайте "Аэрофлота" нужно зайти в раздел "Спецпредложения", дальше - "Субсидированные перевозки". Там прячутся билеты со скидками для всех, у кого есть прописка на Дальнем Востоке.

Итак, получается, что один взрослый билет по субсидии из Владивостока в Москву будет стоить 10 200 рублей. А полет вместе с ребенком с дополнительным местом обойдется в 17 850 рублей.

То есть, за 16 250 без субсидии в экономе летит один взрослый, а за 17 850 - взрослый и ребенок по субсидии. Главное - не забыть и открыть спрятанную вкладку с билетами.

КАК КУПИТЬ СУБСИДИРОВАННЫЙ БИЛЕТ

С покупкой субсидированных билетов в России все сложно. "Аэрофлот" недавно добавил возможность покупать их на сайте, но работает это через раз.

После выбора нужных билетов во вкладке с субсидированными перевозками, нужно нажать "выбрать рейс" и как обычно заполнить всю информацию о пассажирах. Кроме того, придется загружать сканы документов: паспорта и прописку и свидетельство о рождении ребенка и документ о регистрации ребенка. Без этого купить билет не получится.

После того, как система получит от вас всю информацию о пассажирах, вы сможете оплатить бронирование. На это дают несколько дней.

Если с загруженными документами все в порядке, на электронную почту придет письмо - там скажут, что оплата возможна на сайте. Если робот посчитает, что документы не те, придется ехать в офис и показывать документы там, там же и оплачивать.

ЛАЙФХАКИ ПЕРЕД ПОЛЕТОМ

Теперь в "Аэрофлоте" нельзя заранее выбирать место в самолете - только за дополнительную плату. Такая возможность открывается за сутки до вылета, уже беплатно. Выбирайте места с дополнительным пространством перед креслом - ребенку будет удобнее. Но бронирование этих мест возможно только в аэропорту.

Если ваш ребенок младше 11 месяцев, ему выдадут люльку, которая крепится к стене. О желании получить люльку нужно сообщить при регистрации.

При покупке места на ребенка вы получаете места для багажа - одно место в ручную кладь и одно - в багаж. Таким образом, на родителя и ребенка получается 4 места для провоза багажа без дополнительной платы.

Пассажиры с детьми обслуживаются в аэропортах без очереди. Нужно проходить к стойкам регистрации пассажиров бизнес-класса. На посадку семьи с детьми также могут пройти в приоритетном порядке. Но так делать не рекомендуется: чем меньше времени ребенок проведет в самолете, тем проще.

Правила провоза колясок у всех авиакомпаний разный. "Аэрофлот" разрешает довезти ребенка на коляске до входа в самолет. И если в аэропорте прибытия есть такая возможность, выдает ее сразу после выхода из воздушного судна.

Перед полетом (не позднее, чем за сутки), ребенку можно выбрать детскую еду в самолет. Это будет детское питание, разрешенное ребенку вашего возраста. Его подача в приоритете у бортрпроводников.

Еще опытные родители советуют взять в полет надувную подушку для самолета, которую можно поставить перед креслом, чтобы ребенок мог лечь и уснуть. Кроме того, в самолеты можно садиться с детским автокреслом, если оно имеет допуск для использования на борту воздушного судна.

Не забудьте взять новые игрушки, которые подойдут вашему ребенку по возрасту и бутылочки с молоком или йогуртом для взлета и посадки, чтобы не закладывало ушки.

ЗАПРЕТЫ

Многие авиакомпании не берут в полет младенцев. У "Аэрофлота" такое правило распространяется на детей первых 7 дней жизни: на борт посадят только при наличии справвки от врача, который разрешит перелет.

Кроме того, обязательное правило: на каждого ребенка должен быть один взрослый при полете без предоставления ребенку места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру