Омбудсмен по правам ребенка предложила приравнять вожатский стаж к педагогическому в Приморье

Омбудсмен по правам ребенка предложила приравнять вожатский стаж к педагогическому в Приморье
Фото: Правительство Приморского края. Омбудсмен по правам ребенка предложила приравнять вожатский стаж к педагогическому в Приморье

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела совещание на тему «Проблемы кадрового обеспечения лагерей» в Приморье во вторник, 13 июля. В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения РФ, Всероссийских детских центров «Океан», «Смена» и «Орленок», министр образования края Наталья Бондаренко и уполномоченный при Губернаторе Приморья по правам ребенка Ольга Романова.

Центральной темой совещания стал вопрос подготовки вожатых к работе в детских учреждениях. Участники беседы выступили с анализом ситуации, которая сложилась сегодня, и предложениями по ее улучшению.

«Мне искренне радостно и приятно находиться среди людей, которые так преданы своему делу – заботе о детях. Быть вожатым – непросто. Я помню свою опыт: вечерние слезы, что кому-то хочется домой, волнение по поводу того, что кто-то очень хотел первое место в конкурсе, а занял второе. Переживания, конфликты, любовь – все, что происходит в лагере, ложится на плечи вожатых. Сегодня мы обсуждали, чтобы вожатых готовили лучше, чтобы их было столько, сколько нужно. Обсуждали те проблемы, с которыми только столкнулись, и те, которые накопились, к примеру, вопрос заработной платы, вопрос того, что вожатский стаж не включен в педагогический. Завязалась горячая дискуссия», – поделилась после совещания Анна Кузнецова.

По ее словам, сегодня в России наблюдается нехватка вожатых для детских лагерей. Если в 2019 году работали 93 тысячи вожатых, и сотрудников не хватало, то в 2020-м – их насчитывалось и вовсе 37 тысяч.

Уполномоченный отдельно обратила внимание на проблему подготовки вожатых для работы в условиях инклюзии, когда в повседневные активности в лагере необходимо включать детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Как правило, людей для выполнения подобных задач также не хватает.

«Инклюзивные смены есть во многих лагерях. Здесь практики, которые сегодня есть, – клад, который нужно осмыслить, чтобы понимать, как их тиражировать», – отметила Анна Кузнецова, добавив, что этим вопросом уже занимается Минпросвещения РФ.

По итогам совещания стороны выработали перечень предложений, который омбудсмен намерена поддержать. В частности речь идет как раз о том, чтобы приравнять вожатский стаж к педагогическому, привлекать студентов непедагогических вузов к работе вожатыми и внедрить дифференцированный подход к формированию размера оплаты труда вожатых.

«Вопрос заработной платы – здесь развернулась самая горячая дискуссия. Мы понимаем, что, задаем высокую планку требований. Вожатый должен быть эталоном отношения к жизни, Родине, иметь твердую жизненную позицию, добрую, созидательную и настоящую. Важно поднимать престиж этого дела, этой миссии. Договорились о том, что неплохо ввести бы дифференцированный подход к оплате труда вожатого. Своими практиками можно обменяться на уровне региональных и федеральных уровней. Коллеги предложение поддержали», – уточнила омбудсмен.

Еще одно предложение, по ее словам, касалось организации некоего слета для вожатых со всей страны, где они могли бы обменяться лучшими практиками, поработав в одном коллективе, познакомиться с такими же единомышленниками и, возможно, обрести новых, надежных друзей.

«Мне понравилось предложение, которое прозвучало сегодня – о централизации педагогического опыта, о том, чтобы все вожатые страны какую-то часть своей работы проходили вместе, становились единым коллективом. И неважно откуда они, из большого федерального центра или небольшого регионального лагеря», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Еще одним вопросом, который обсуждался на встрече, стало создание тематической смены детских общественных советов. На данный момент «Океан» активно готовит образовательную программу, которая погрузит детей в правовую культуру. На базе центра может появится детский общественный Совет при уполномоченном по правам ребенка. Участники совещания договорились о создании проектного офиса и сотрудничестве в сфере разработки данной программы.

Следующей частью визита омбудсмена стала экскурсия по объектам Всероссийского детского центра «Океан». В их числе – один из жилых корпусов, общественный центр дружины-флотилии «Парус». Комплекс включает в себя все, что нужно для организации детского отдыха: спальные номера, места сбора отряда и проведения мероприятий, а также кабинет психологической разгрузки и комнату песчаной терапии.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка познакомилась с важным образовательным центром «Океана» – «Русским подворьем». Это комплекс зданий, который включает в себя конференц-зал, гончарную мастерскую и фотостудию. Анне Кузнецовой рассказали о планах создать здесь также блинную мастерскую и интерактивный музей русского костюма.

Гости посетили детский экспериментальный автогород, в котором школьники узнают правила дорожного движения и тренируются на динамическом тренажере «КАМАЗ». Маршрут прошел также через обновленную библиотеку, киноконцертный зал, классы дополнительного образования и партнеров, в числе которых – движение «Юнармия».

Примечательно, что Всероссийский детский центр «Океан» в Приморье стал итоговой точкой масштабной дальневосточной командировки уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Ранее Анна Кузнецова уже побывала в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае, где обсудила вопросы поддержки детства с главами регионов, представителями профессионального и родительского сообществ.

«Темы, которые мы обсуждали, были совершенно разными, начиная от обеспечения лекарствами детей и заканчивая проблемами конкретного образовательного учреждения, которому требуется ремонт. Инклюзия, отсутствие инфраструктуры, узких специалистов, в частности психиатров и дефектологов. Я считаю, мы не зря тратим силы, когда удается помочь конкретному человеку и решить конкретный вопрос», – заявила Анна Кузнецова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру