Заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой поздравила коллег с профессиональным праздником

Заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой поздравила коллег с профессиональным праздником

20 июня – профессиональный день медицинских работников. Это один из самых важных праздников, так как он посвящен специалистам, которые сохраняют здоровье людей, спасают их жизни и будущее каждой семьи и страны в целом. События последних полутора лет дали возможность по-новому взглянуть на уровень нашей медицины, ее возможности, мобильность при угрозе эпидемии и ее последствий. Это не осталось незамеченным. Люди стали более уважительно относиться к врачам, медицинским сестрам. 

Несмотря на все сложности в здравоохранении края, имеются положительные тенденции в его развитии. И в первую очередь это касается детского здравоохранения. Все детские поликлиники преобразились: проведен ремонт, «из подвалов» медицинские учреждения перемещены в относительно уютные помещения, созданы комфортные условия для пребывания пациентов, появились открытые регистратуры. Практически все поликлиники получили современную медицинскую аппаратуру. Имеется и эксклюзив. Так, в Краевой детской консультативной поликлинике («Центр охраны материнства и детства») в зале ожидания размещен интерактивный пол со сменой многочисленных фонов и игр. Теперь с утра до самого вечера вместо плача детей в поликлинике слышны радостные возгласы и восторженные эмоции не только маленьких пациентов, но и их родителей.

В 2021 году две детские клиники Приморского края отпразднуют юбилей. Так, в июне отметят 50-летие со дня организации одной из ведущих детских клиник – Краевой детской клинической больницы №1 (КДКБ №1), что на Первой Речке. Там работают ведущие детские врачи, внештатные детские специалисты министерства здравоохранения Приморского края в области неонатологии, неврологии, гематологии, онкологии, реанимации, детской хирургии, нефрологии. КДКБ №1 – это клиническая база для будущих педиатров, проходящих обучение в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Самые тяжелые больные направляются со всего края в данную больницу. И все – от санитарки до главного врача клиники – делают все возможное, а порой и невозможное во имя спасения больного ребенка.

В декабре 2021 года мы отпразднуем 25-летний юбилей Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, а в народе – «Центра охраны материнства и детства». Значимая роль данного учреждения и его коллектива в детском здравоохранении Приморья несомненна. В одном месте собраны высокотехнологичные виды специализированной медицинской помощи детям по нейрохирургии, ортопедии, детской кардиологии, аллергологии и иммунологии, сердечно-сосудистой хирургии, ревматологии, детской урологии, гинекологии, медицинской генетике, а также стационарная помощь, поликлиническая и центр реабилитации. Это позволяет пациенту получить комплексную, доступную и своевременную медицинскую помощь. За 25 лет многое изменилось. Было трудно, сложно, не все проблемы решены, но центр работает. Проведена модернизация учреждения, открылись отремонтированные отделения. На примере единственного в крае отделения детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, на базе медико-генетической консультации проводится неонатальный скрининг на 40 наследственных, врожденных заболеваний. Внедрены эксклюзивные методы исследования, которых нет в дальневосточном регионе.  Самая главная задача в настоящее время – это сохранение и пополнение уникального коллектива не только в ККЦ СВМП, но и во всех детских медицинских организациях.

Я желаю всем коллегам здоровья. Здоровья вам, вашим детям и вашим близким. Радости от жизни и своей работы. И хочу поблагодарить всех за преданность профессии.

Каждый день побеждать, каждый день рисковать,

Вырывая из лап смерти жизни

И себя не жалеть, всей душой сострадать,

Посвящать людям силы и мысли

Низкий русский поклон всем, кто верен себе,

Верен сложному, трудному делу

За надежду, любовь, доброту, мастерство,

За спасенные жизни и веру!

Заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой

ГАУЗ «ККЦ СВМП», главный внештатный педиатр МЗ ПК,

доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ

Т. Г. Васильева.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру