Приморец отсудил у Минфина 80 тысяч рублей за плохую работу полиции

Суд встал на сторону пострадавшего

Суд встал на сторону пострадавшего
Фото: МВД.. Приморец отсудил у Минфина 80 тысяч рублей за плохую работу полиции

В Приморье в июне завершился необычный суд: житель региона судился с государством в лице Министерства финансов. И выиграл дело.

ШЕСТЬ ЛЕТ НА РАССЛЕДОВАНИЕ

История общения приморца с полицией началась в 2014 году. Как пишет "Золотой мост", житель региона решил купить б/у мотоцикл в интернете. Он нашел хороший вариант - за 130 тысяч рублей. Правда, продавец был в Магнитогорске.

Покупатель перевел все деньги продавцу сразу. И тот пропал: мотоцикл не отправил, на звонки не отвечал. Приморец написал заявление в полицию, дело отправили в Магнитогорск.

Однако дело из Магнитогорска отправили в Приморье - удалось узнать, что продавец живет в городе Дальнегорске. Приморская полиция задержала подозреваемого только в 2015 году.

Но на этом хэппи-энда не произошло. Продавец написал явку с повинной и признался, что он совершил преступление. И даже вернул часть денег покупателю - 30 тысяч рублей.

Но дальше произошло что-то необъяснимое: в полиции потеряли явку с повинной, потом установили, что преступление совершил другой человек - из Владивостока. Дело несколько раз приостанавливали. В суд его отправили только в 2020 году - через шесть лет после совершения преступления.

И тут выяснилось, что все сроки - и по уголовному, и по гражданскому делам, вышли. Получить остальные деньги с обвиняемого не получится.

ТОГДА ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО

Приморец, который шесть лет ждал завершения уголовного дела и свои деньги, был возмущен. И решил подать иск уже на государство в лице Минфина - чтобы получить свои деньги назад.

И полиция, и Минфин были против такого иска. А вот суд встал на сторону пострадавшего и постановил Минфину выплатить ему 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру