"Ломали клювы, пробиваясь к своим птенцам": в Приморье не удалось спасти замурованных голубей

История о птицах, которых управляющая компания замуровала на крыше, получила трагическое продолжение

История о птицах, которых управляющая компания замуровала на крыше, получила трагическое продолжение
Фото: pixabay.com. История о птицах, которых управляющая компания замуровала на крыше, получила трагическое продолжение

 

В Приморье в поселке Трудовое волонтеры попытались спасти голубей, которых замуровали на крышах многоэтажек. К сожалению, счастливого финала не получилось.

СЛИШКОМ ДОЛГО ЖДАЛИ

Когда стало понятно, что сотрудники УК не собираются открывать продухи, чтобы дать голубям возможность вылететь из-под крыши, жильцы домов стали искать помощи у волонтеров.

На помощь пришли ребята из "Подари дом". Они наняли промышленных альпинистов, которые открыли все продухи под крышами. Все до последнего надеялись на то, что хотя бы часть птиц выживет.

Но чуда не произошло: когда сетки открывались, на землю падали тела птиц, которые были заперты, но до последнего надеялись выбить решетки и улететь. Птенцы и большинство взрослых птиц мертвы.

Фото: Подари дом

Только несколько голубей еще дышали - им альпинисты помогли выбраться на волю. Но через несколько часов измученные голуби умерли неподалеку от домов. Теперь их трупиками завалены площадки в округе.

ОНИ ПРОСТО ХОТЕЛИ ДОБРАТЬСЯ ДО СВОИХ ДЕТЕЙ

Рассказывая о попытке спасения птиц, сотрудники фонда "Подари дом" восклицают:

"Вы видите птиц, которые вывели своих птенцов, ещё до установок сеток, тк жили там годами...птиц, которые возвращались к своим детям и не понимали, что туда уже нельзя, что они больше не выйдут. Они не знали, что многие люди просто будут ходить домой каждый день и наблюдать как одни пернатые не могут вырваться наружу, а другие ломая клювы биться, пытаясь попасть к своим птенцам..".

По мнению зоозащитников, мучения голубей однозначно повлияли и на жильцов тех домов. На кондиционеры капала кровь, люди больше недели слышали и видели страдания птиц. Видели весь этот ужас и дети - это, по мнению волонтеров, может привести к травме.

Сейчас зоозащитники массово подают заявления в полицию на УК - на жестокое обращение с животными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру