Как выглядит Шамора в день начала купального сезона

Мэрия обещала восстановить пляжи и пешеходные дорожки

Мэрия обещала восстановить пляжи и пешеходные дорожки
Фото: Администрация Владивостока. Мэрия обещала восстановить пляжи и пешеходные дорожки

В Приморье 15 июня начался купальный сезон. Главное место для пляжного отдыха во Владивостоке - бухта Лазурная, или Шамора. Три пляжа собирают сотни людей, но в этом году отдыху приморцев помешают.

СДЕЛАТЬ ПЛЯЖ КРАСИВЫМ

Мэрия озаботилась тем, как выглядит главный пляж города: арендаторов принудили к уборке всех кафе и построек на песке. Чиновники хотели, чтобы прогулкам вдоль моря ничего не мешало, как и проходу к воде.

Как выглядит Шамора в день начала купального сезона

Как выглядит Шамора в день начала купального сезона

Смотрите фотогалерею по теме

Изначально план был такой: снести все кафе и веранды, которые стоят на песке. Но потом что-то пошло не так: вместо снесенных построек арендаторы начали строить новые - огромные деревянные настили появились практически возле каждого кафе.

Еще одна задумка, которую должны были реализовать в этом году - реставрация пешеходной дорожки вдоль моря и установка освещения.

ВЫТАЩИТЬ ШАМОРУ ИЗ 90-Х НЕВОЗМОЖНО

На картинках Шамора правда выглядела красиво. Но в действительности все осталось по-прежнему. Арендаторы, видимо, зашедшие на эту территорию еще в 90-х, не перестроили свое сознание: им важно быстро построить кафе, развесить вывески и включить музыку погромче. Как это будет смотреться - никого не интересует.

В итоге пляжи Шаморы никак не изменились. По крайней мере, в лучшую сторону. Там до сих пор разрушенные дорожки, новые кафе на песке - только без стен. Единственное, что изменилось - прибавилось строительного мусора.

Сейчас за то, как будет выглядеть Шамора, отвечает новый глава города Константин Шестаков. Он на выходных отправился в бухту Лазурную, чтобы лично осмотреть ее.

И был в шоке: развалины, сложившийся пополам мост, кафе на песке, мусор.

"Сотрудникам администрации города необходимо ускориться и сделать все от них зависящее, чтобы бухта Лазурная вызывала одобрение, а не сочувствие. В данный момент готовность пляжей очень низкая и это нужно исправлять", - сообщается на сайте мэрии.

Чиновники обещают: и мусор уберут, и террасы в порядок приведут. Более того, в этом году все же собираются восстановить пешеходные дорожки и установить освещение. А в следующем - снести все кафе со стороны дороги и построить новые, красивые.

А пока горожане вынуждены пробираться через разрушенные дорожки и строительный мусор к морю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру