Жители Приморья комментируют запрет на вылов краба

Жители Приморья комментируют запрет на вылов краба
Жители Приморья комментируют запрет на вылов краба. Фото: Социальные сети

На днях Минсельхоз России запретил вылов двух видов краба – камчатского и синего в Приморье. Соответствующий приказ опубликован на сайте федерального ведомства. Запрет распространяется до 31 декабря 2022 года и связан с уменьшением популяции краба. По мнению чиновников за время моратория численность ракообразных должна восстановиться. Исключение составили только ученые – им можно будет ловить животных для научных и исследовательских целей.

Не все в Приморье восприняли инициативу положительно. По мнению некоторых эти меры никак не помогут восстановлению популяции крабов, а способны только загубить соответствующую промышленность.

- Смешные, ничего не решающие, крайне неэффективные и запоздалые меры. Краб растет не менее 8 лет только для достижения половозрелости. А это значит, что только через 8 лет начнётся реальное восстановление численности. То есть запрет по-хорошему надо вводить на 16 лет. Но квоты то проданы на аукционе! И что деньги назад? – отмечает пользователь сети Sergey Maslennikov.

Другие полагают что большинство людей даже не заметят исчезновения деликатеса с прилавков, поскольку краб – это для богатых, а обычные жители приморья уже привыкли есть крабовые палочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру