Современный полигон по утилизации отходов построят в Приморье

Современный полигон по утилизации отходов построят в Приморье
Фото: Правительство Приморского края. Современный полигон по утилизации отходов построят в Приморье

Компания-инвестор рассматривает строительство мусоросортировочного полигона в Надеждинском районе Приморья. Создаваемый комплекс примет весь объем ТКО, образующийся во Владивостокском, Артемовском городских округах и Надеждинском районе.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, новый полигон должен стать альтернативой существующему на Холмистой, мощности которого практически исчерпаны.

«Это масштабный инвестиционный проект. Сейчас идут проектирование и изыскательские работы на месте будущего объекта. Самое главное, что это будет не просто полигон для утилизации отходов, а сортировочный комплекс, с извлечением максимального числа полезных фракций. Захораниваться будут так называемые хвосты, причем делаться это будет методом компостирования, то есть без вреда для почвы. Также это предотвратит запах, исключит скопление на территории птиц и мелких грызунов», – пояснила Елена Пархоменко.

Зампред особо подчеркнула, что полигон расположится на земельном участке в районе поселка Городечный Надеждинского района на значительном удалении от населенного пункта. Технология производства работ исключает возможность возгорания отходов, как это было на Холмистой.

Для строительства этого комплекса планируется заключить концессионное соглашение с компанией-инвестором. Более того, рассматривается возможность размещения подобных комплексов еще в нескольких районах Приморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру