Ковидный госпиталь во Владивостоке за сутки заполнился наполовину

Места готовили для третьей волны

Места готовили для третьей волны
Фото: Правительство Приморского края. Места готовили для третьей волны

Во Владивостоке во вторник, 25 мая, снова развернули ковидный госпиталь на базе Дальзаводской больницы. Год, с марта 2020 по май 2021 больница была крупнейшим на Дальнем Востоке ковидным госпиталем. И вот врачи уже приняли первых пациентов.

РЕЗЕРВ?

Как пишет Vl.ru, количество пациентов, которые попали в заново открытый ковидный госпиталь за сутки, шокирует. Из ста мест занято уже 52 места. При этом краевой минздрав ранее сообщал, что 100 коек для коронавирусных больных – резервные. Их планировали заполнять только летом: из-за роста количества туристов предсказывали и рост числа больных. Еще один официальный повод открыть резервные койки для ковидных больных – грядущий ВЭФ.

Но за двое суток больше половины мест в резервном госпитале заняты. При официальных данных о 31 заболевшем в крае.

Но медики не удивлены таким новостям. Больницу только 4 мая вернули к стандартному режиму работы, но оборудование, перегородки и кислород у каждой койки никуда не убрали: были готовы к повторению и третьей волне.

КТО СЕЙЧАС ЛЕЖИТ В ГОСПИТАЛЕ

В Дальзаводской больнице рассказали, что за год коронавирус никак не изменился. Сегодня болеют также, как в марте 2020 года.

У медиков есть список показаний для госпитализации. Это однозначно люди старше 60 лет – даже при отсутствии осложнений: хронические заболевания при ковиде могут повести себя непредсказуемо.

Кроме того, в больницу кладут пациентов с пневмониями начиная со средней степени тяжести.

Кстати, по наблюдениям врачей, у коронавируса нет «любимого» возраста». Сейчас в заново открывшемся госпитале есть пациенты 19 лет и 87 лет.

КАК ОСТАНОВИТЬ КОРОНАВИРУС

Врачи в разговоре с журналистами уверяют, что остановить третью и последующую волны коронавируса может только иммунизация населения. Только большое число людей с иммунитетом не даст болезни возможности так быстро распространяться.

Сейчас в Приморье прививку поставили более 142 тысяч человек. При этом с начала пандемии коронавирусом переболели 44 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру