Росздравнадзор: ни одного случая осложнений или нежелательной реакции после прививки от covid-19 в Приморье не зарегистрировано

Росздравнадзор: ни одного случая осложнений или нежелательной реакции после прививки от covid-19 в Приморье не зарегистрировано
Фото: Правительство Приморского края. Росздравнадзор: ни одного случая осложнений или нежелательной реакции после прививки от covid-19 в Приморье не зарегистрировано

 

В 38 регионах России идет тенденция на увеличение числа заболевших от коронавирусной инфекции. Как обстоят дела в Приморье, какова перспектива «третьей волны», спасет ли вакцинация и были ли серьезные случаи осложнений после прививки – на эти вопросы ответила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Татьяна Нестеренко во время брифинга в пятницу, 21 мая.

– Зафиксированы ли в Приморье повторные случаи заболевания коронавирусной инфекцией?

– По официальной статистике повторных случаев заболевания в Приморье нет. Однако такую вероятность мы не можем ни отрицать, ни подтвердить. Мы с этой инфекцией живет меньше полутора лет, этого недостаточно, чтобы точно изучить масштабы ее воздействия.

– Какова перспектива «третьей волны» роста заболеваемости?

– О перспективе говорят, особенно в западной части Российской Федерации, предпосылки и признаки «третьей волны» уже есть. Статистика подтверждает, что идет тенденция к росту числа заболевших, амбулаторных обращений и госпитализаций. По данным оперативного штаба Приморья на 21 мая, выявлено 29 новых случаев заболевания, а были дни, когда фиксировались 21-23 случая.

Но учитывая, что кампания по вакцинации наращивает обороты, хочется надеяться, что «третья волна» не случится.

– «Третья волна» может грозить нам в осенний эпидемиологический период?

– Эта инфекция четко не соотносится с сезонными всплесками. «Третья волна» вполне может развиться в полную силу и в летний период, если мы сейчас ответственно не подойдем к вакцинации.

– Какова причина возможного ухудшения эпидемиологических показателей?

– В обществе снизился контроль за соблюдением противоэпидемиологических правил. Население перестало носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий. Однако Роспотребнадзор не снимал эти ограничения.

Вторая причина – нежелание населения вакцинироваться. Общество полнится слухами о вреде вакцинации, однако обоснованных случаев в регионе нет.

– Есть ли основания у населения сомневаться в безопасности вакцины?

– Эти сомнения ничем не подтверждаются. Специалисты территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю регулярно проводят фармакологический надзор, отслеживают все нежелательные реакции на лекарственные препараты, в том числе на вакцины. С прошлого года до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одной жалобы, а ведь в крае привились уже более 133 тысяч человек.

Несмотря на то, что «Гам-КОВИД-Вак» – вакцина новая, она синтезирована на основе аденовирусов, которые уже долгое время используются в иммунизации и не показывают негативного ответа организма. Даже на основании этих данных можно сделать вывод о безопасности этого препарата.

– Были ли зафиксированы случаи нежелательных реакций на вакцины против COVID-19 в Приморье?

– С начала массовой вакцинации в Приморье на применение вакцины против коронавирусной инфекции ни одного извещения о нежелательной реакции от медицинских учреждений края мы не получали. Это значит, что в медицинскую организацию никто с жалобами не обращался. Мы не говорим сейчас про поствакцинальные реакции на любую прививку – кратковременное повышение температуры, болевое ощущение на месте инъекции, слабость. А говорим именно о значительном ухудшении здоровья.

Внутри нашего ведомства в других регионах также не зафиксированы случаи нежелательных побочных эффектов на вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник-V») и «ЭпиВакКорона». Это значит, что и в медицинские организации обращений от пациентов не было. Слухи о смерти пациентов после вакцинации от COVID-19 пусть остаются на совести их создателей и трансляторов.

– Что необходимо сделать, чтобы «третья волна» не наступила?

– С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки для Приморского края остается актуальным действие ранее введенных ограничений на проведение массовых мероприятий, в том числе культурно-досуговых, а также соблюдение социальной дистанции и масочного режима в общественных местах.

Ну и главное – населению необходимо более ответственно отнестись к призыву медиков пройти вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру