Штрафы за выпускные в детских садах прокомментировали в мэрии

Штрафы за выпускные в детских садах прокомментировали в мэрии
Фото: pixabay.com. Штрафы за выпускные в детских садах прокомментировали в мэрии

Во Владивостоке начинается сезон выпускных – в школах и детских садах. Насчет последних в соцсетях разгорелись жаркие споры.

Изначально родители стали жаловаться на форумах и в соцсетях на то, что заведующие отказываются пускать родителей на выпускные: им предлагали подождать детей на улице из-за коронавирусных ограничений. В некоторых садиках рассчитали площадь зала и сказали, сколько родителей может присутствовать на выпускном – как правило, больше половины детсадовцев были бы без родителей.

В результате заведующие в садиках сдались: как правило, во всех садах разрешили присутствие одного из родителей каждого ребенка. Все по правилам: маски, перчатки и социальная дистанция.

Но тут начался другой скандал – в мэрии пригрозили административным наказанием, если хоть один человек заразится коронавирусом в течении 14 дней после праздника.

В управлении образования Владивостока дали комментарий по ситуации:

«На сегодняшний момент во Владивостоке не сняты ограничительные меры по коронавирусу. Поэтому всем заведующим рекомендовано воздержаться от приглашения родителей на выпускные. Вместе с этим СанПин разрешает присутствие родителей одной группы на таких праздниках, но с соблюдением мер защиты. Поэтому управление образования может лишь рекомендовать. Что мы и сделали. Но заведующие вправе, руководствуясь СанПином, все-таки пригласить родителей. Но в этом случае, если потом будут заболевшие, это будет ответственностью заведующих», - сообщили специалисты мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру