Эталонная работа: приморские метрологи отмечают профессиональный праздник

Каждый год 20 мая в мире отмечают Всемирный день метрологии. Этот праздник берет свое начало с подписания "Метрической конвенции" в 1875 году.

Каждый год 20 мая в мире отмечают Всемирный день метрологии. Этот праздник берет свое начало с подписания "Метрической конвенции" в 1875 году.

Директор ФБУ «Приморский ЦСМ»Юрий Белкин рассказал о тонкостях своей эталонной работы.

- Кто такие метрологи? Чем они занимаются?

Метрологи - это люди, отвечающие за точность измерений. На производстве метрологи следят за исправностью и метрологическими характеристиками применяемых средств измерений. В нашем Центре метрологи выполняют работу по обеспечению единства измерений путем проведения их поверки и калибровки.

Метрология пронизывает все сферы жизни каждого из нас. Мы постоянно сталкиваемся с приборами, которые производят измерения: весы, автоколонки, тонометры. Всё измеряется с определенной точностью - и эту точность и контролируют метрологи. Качество нашей жизни и ее безопасность напрямую связаны с одной из самых важных наук - метрологией.

Есть измерительные приборы, которые регулярно нужно поверять: их погрешность не должна превышать определенных значений, принятых в России. Чтобы рассчитать погрешность, нужно сравнить показания этого прибора с эталоном. И такие эталоны есть как раз в нашем учреждении, Приморский ЦСМ Росстандарта сегодня обладает крупнейшей эталонной базой в Приморье.

- Почему так важна точность?

Примеров можно привести много. Например, весы в магазине: если их погрешность небольшая, 2-4 грамма, то покупатель немного теряет в деньгах при покупке. А если 200-300 грамм? Поэтому чтобы защитить интересы граждан и государства в России действует Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», по которому, все весы, участвующие в торговых операциях, в обязательном порядке должны быть поверены. Кроме этого большинство средств измерений после поверки пломбируется, что предотвращает изменение точностных настроек.

Еще один пример, который волнует всех автомобилистов – недолив на заправках. При этом мало кто знает, что топливораздаточные колонки тоже проходят обязательную метрологическую поверку. Наши специалисты, выполняя такие работы, используют специализированные эталоны и допускают к работе только исправные и точные колонки на АЗС. Поэтому в интересах автомобилистов заправлять авто только там, где колонки прошли процедуру поверки, тем более, что проверить сегодня это очень просто – по заводскому номеру средства измерения в информационной системе «АРШИН» Росстандарта.

Бывают и более серьезные последствия от неисправных приборов. Например, если манометр установлен на котельном агрегате, но при этом неисправен, и его показания неверны, может произойти авария. Давление в системе повысится или наоборот, автоматика не сработает из-за погрешности манометра, оператор вовремя не заметит – и тогда будут серьезные последствия. Наши специалисты для исключения этого и проверяют точность манометра: на эталонной установке:воспроизводят давление в системе и сравнивают с показаниями прибора, делая однозначный вывод о дальнейшей пригодности средства измерения

- В нашем мире в последние годы все перешло в компьютеры и интернет. Происходит ли цифровизация в вашей отрасли?

Цифровая трансформация системы обеспечения единства измерений уже проводится, все меняется буквально за считаные годы. Модернизируется парк эталонов, внедряются автоматизированные средства: можно обрабатывать результаты не вручную, а уже с помощью программ. Программы постоянно обновляются и совершенствуются.

Так, в прошлом году приняли поправки в закон «Об обеспечении единства измерений», которые придали юридический статус результатам поверки во ФГИС «Аршин». Конечно, это все сказывается на практической деятельности метрологов: благодаря цифровизации, формируются глобальные измерительные системы, которые объединяют огромное количество средств измерений в единую сеть.

Один из примеров такой системы - это создание в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» системы мониторинга большегрузных транспортных средств, которая позволяет отслеживать габариты и массу грузовых автомобилей, при этом первичные данные она получает от средств измерений – весов, от точности которых зависит корректность работы всей системы.

- Тема Всемирного дня метрологии 2021 - «Измерения для здоровья». Как точность измерений помогает в борьбе с заболеванием?

Мы поверяем - определяем соответствие метрологических характеристик термометров, пульсоксиметров, аппаратов ЭКГ, реанимационных мониторов, весов, а также осуществляем метрологический контроль аппаратов искусственной вентиляции легких. От точности средств измерений в медицине зависит здоровье, а иногда и жизнь пациента.

В медицине метрология архиважна. Если кардиограф дает неточные результаты измерений, не показывает шум сердца, может быть неверно поставлен диагноз. Если весы имеют большую погрешность, пациент может получить больше или меньше препарата. И так во всем.

Бывают ситуации, когда только контроль наших специалистов может выявить неисправные приборы. Метрологический контроль медицинской аппаратуры зачастую проходит с такими величинами, которые человек не ощущает напрямую, и даже не видит, как например инфракрасное излучение. В моей практике даже были случаи, когда в больнице целый год использовали неисправные приборы, а ведь это точно сказалось на лечении тех пациентов, для которых их применяли. Такие ситуации недопустимы и наши специалисты очень ответственно подходят к своей работе вне зависимости от того поверяется ли тонометр или прикроватный монитор в реанимации.

- Как ваш ЦСМ работал в 2020?

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на жизнь всех людей и все сферы деятельности. Метрологическое обеспечение медицинских средств измерений, их техническое обслуживание сразу же стало первостепенной задачей для метрологов. Конечно же, наш Центр не стал исключением, ведь мы сотрудничаем со всеми лечебными учреждениями Приморья.

Дежурные группы метрологов даже в самые пиковые моменты пандемии занимались поверкой медицинских приборов. Выезжали в больницы, госпитали: в "красные зоны", правда, нас не пускали - аппараты обрабатывали и приносили нам. Но это все равно была определенная доля риска со всеми мероприятиями по их ликвидации. Практически весь 2020 год мы тоже были на пике борьбы с пандемией, но только в своем направлении, обеспечивая медиков качественным метрологическим обслуживанием.

- Что бы вы хотели сказать коллегам в преддверии праздника?

Прежде всего, хочется выразить благодарность, всем специалистам, которые посвятили свою жизнь контролю точности средств измерений. Ведь во многом благодаря их безупречной работе метролог – это престижная и уважаемая профессия.

От себя лично и от коллектива ФБУ «Приморский ЦСМ» поздравляю всех причастных к метрологической деятельности людей с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, финансового благополучия и успехов в решении профессиональных задач!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру