Участник праймериз рассказал о памятнике с непростой судьбой

Участник праймериз рассказал о памятнике с непростой судьбой
Александр Щербаков

В День Победы депутат Александр Щербаков приехал в центр Владивостока, на улицу Арсеньева, к памятнику рабочим и служащим завода «Металлист», павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Хотя заслуги павших добровольцев несомненны, судьба памятника оказалась непростой.

У памятника, стоящего в самом конце улицы Арсеньева, депутат напомнил собравшимся почтить память героев, что раньше на этом месте был завод «Металлист». Его построили еще в царские времена – в первые годы XX века. В 1941 году с завода добровольцами на фронт ушли и погибли рабочие и служащие. В 2007 году завод снесли, а памятник переехал на другое место. Но и тогда покоя он не обрел: из-за строительства 44-этажного здания монумент несколько раз передвигали. В итоге лишь недавно после сдачи дома памятник обрел постоянное место, а местные жители взяли над ним шефство и привели его в порядок.

– Теперь это единственное напоминание о том, что когда-то здесь ковал Победу завод «Металлист», а молодые его рабочие ушли на фронт и пали за Родину. Но это дорогое для нас напоминание, и эту историю мы должны сберечь и передать нашим детям и внукам, – завершил свой рассказ Александр Щербаков.

перейти в проект

Сюжет:

Владивосток. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру