Депутат Госдумы почтил память Героев Советского Союза в поселке Заводской

В День Победы кандидат праймериз Владимир Новиков возложил цветы на могилы советских летчиков, которые совершили последний подвиг в истории Второй мировой войны.

Депутат Госдумы почтил память Героев Советского Союза в поселке Заводской
Владимир Новиков

10 августа 1945 года летчики Михаил Янко и Иван Бабкин совершили вылет, ставший последним «огненным тараном» в войне. Они выполняли задание по уничтожению военных коммуникаций у порта Расин, захваченного японцами. Во время операции их самолет подбили, и они приняли героическое решение – не пытаться спастись, а пойти на таран – направить горящий штурмовик на японский военный корабль.

Их могилы находятся в поселке Заводской. В годы войны там базировался 37-й штурмовой авиационный полк. И именно оттуда герои совершили свой последний вылет.

Возложив цветы, Владимир Новиков сказал несколько слов, почтив память летчиков: «Янко, Бабкин, сотни тысяч других героев, не раздумывая, умирали за нас. Мы не имеем права предать их память. Спасибо им за мирное небо, смелость и возможность просто жить, создавать семьи и растить детей. Помним. Гордимся».

перейти в проект

Сюжет:

Владивосток. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру