Мемориальную доску советскому разведчику открыли в Находке

Памятную доску установили на доме, где проживал Василий Сон Гав Гю - улица Пограничная, 24

Памятную доску установили на доме, где проживал Василий Сон Гав Гю - улица Пограничная, 24

ИЗГНАННИК

Василий Семенович хорошо знал несколько языков. В детстве и юности он учился в китайских и японских школах в Маньчжурии и позже в Корее. Разговорную речь знал хорошо. Как отмечают знавшие его люди имел и талант к изучению языков.

В 1929 году будущий разведчик переселяется в СССР. Не с первой попытки. Василий Семенович, так стали звать его по-русски, начинает работать в колхозе на острове Попова. Тяга к знаниям приводит его на курсы учителей. После чего Василий Семенович начинает преподавать в школе села Верхнее Янчихе, став позже ее заведующим. В довоенное время сотрудничал с пограничными частями, участвовал в разведывательных операциях.

Перед войной семью Сон Гав Гю с супругой высылают в Казахстан, в Кызыл-Ординскую область.

ПЕРЕВОДЧИК

В годы ссылки Василий Семенович работал в колхозах. В 1942 году его призывают в Красную Армию. Жизненный путь вновь приводит его в Приморье.

- Василий Семёнович был удивительным человеком, это наш земляк, наш герой. Мы открываем доску именно сейчас - в преддверии священного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Василий Семёнович был участником этих событий, и мы, нынешнее поколение, с особой благодарностью вспоминаем подвиг наших предков, благодаря которым сейчас живём под мирным небом, - сказал на открытии мемориальной доски глава Находки Тимур Магинский.

Став переводчиком 59-го пограничного отряда НКВД Приморского округа, Василий Семенович принимал участие в боях против Квантунской армии. Во мнгом благодаря его действиям был уничтожен японский опорный пункт «Тхори» и открыт путь советским войскам в Корею. Тогда Василий Семенович получил серьезное ранение - от противотанковой гранаты. Ее осколок вышел спустя многие годы после войны.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

После войны Василий Семенович продолжил военную службу на погранзаставе Овчинниково Хасанского района, позже- в 59-м погранотряде. В звании майора он вышел в отставку в 1972 году. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», медалью КНДР «За освобождение Кореи» и другими почётными наградами.

Сложилась и его личная жизнь. В семье Василия Семеновича пятеро детей. Четверо сыновей и дочь. Отец, как и принято в корейской семье, был для них непререкаемым авторитетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру