Праймериз позволяют начать предвыборную кампанию раньше конкурентов

Праймериз  позволяют начать предвыборную кампанию раньше конкурентов
Вячеслав Беляков, политолог, член Российской ассоциации политических консультантов

Вячеслав Беляков, политолог, член Российской ассоциации политических консультантов:

- Кроме всего прочего есть одна возможность, которую партия получает благодаря проведению праймериз, - начать активную предвыборную кампанию существенно раньше конкурентов. С одной стороны, это тренировка, тестирование ресурсов, важное перед настоящими выборами, с другой стороны, открытые праймериз позволяют повысить доверие избирателей к кандидатам и партии в целом.

В Приморье в этом году выборы депутатов в Законодательное собрание пройдут одновременно с выборами в Государственную Думу. А это значит, что количество кандидатов будет нестандартно большим.

Эта кампания будет принципиально отличаться от предыдущих. Нововведение прошлого года, электронное голосование, дает кандидатам небывалые возможности. Оно продлится неделю с 24 мая и принять в нём участие можно будет не выходя из дома, достаточно иметь учётную запись на Госуслугах. Подобный формат может сильно поднять явку, ведь проголосовать в свободное от домашних дел время прямо с телефона гораздо проще, чем искать свой участок. Для кандидатов это тоже новые возможности: общаясь с избирателями в виртуальном пространстве, здесь же получить их голоса. Те кандидаты, которые смогут освоить способы взаимодействия с людьми в Сети, совершенно точно окажутся в выигрышной позиции.

Что касается конкуренции на праймериз, она будет сильно зависеть от конкретного округа. Если посмотреть на округа по выборам депутатов Государственной думы, можно увидеть совершенно противоположные по атмосфере территории. На округе №63 конкуренции практически нет – действующий депутат Владимир Новиков обладает очень крепкими позициями на территории, хорошими связями с муниципалитетами, высокой узнаваемостью. Результаты праймериз на этом округе предсказать очень легко.

перейти в проект

Сюжет:

Владивосток. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру