В Приморье лесная кошка Забава отказалась от двух новорожденных котят и через сутки родила третьего

Всех трех когтистых малышей сейчас выкармливает обычная домашняя кошка Мася

Всех трех когтистых малышей сейчас выкармливает обычная домашняя кошка Мася
В Приморье лесная кошка Забава отказалась от двух новорожденных котят и через сутки родила третьего ФОТО: аккаунт в Instagram парка «Белый лев»

Во Владивостоке в зоопарке «Белый лев» произошла беспрецедентная история – лесная кошка по кличке Забава, родила котят, но отказалась от них сразу после рождения. О том, что случилось, и как развивались события, рассказали в администрации зоопарка.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

- Рано утром мы услышали в вольере жалобное мяуканье. Наша дальневосточная кошка Забава обеспокоено бегала вдоль ограждения, но в домик, откуда слышался писк, заходить отказывалась. Мы пронаблюдали за ней несколько часов, но, к сожалению, Забава так и не подошла к малышам, - делятся воспоминаниями сотрудники.

Обеспокоенные работники зоопарка до последнего надеялись, что новоиспеченная мама таки проявит заботу о малышах. Они ждали всю ночь, которая, к слову, выдалась очень холодной, на земле лежала изморозь. Когда стало понятно, что Забава не подойдет к котятам, было решено их «эвакуировать». Однако дикая кошка без боя не пустила в свой вольер людей, начала защищать свою территорию. Похоже инстинкты у нее проснулись все кроме одного – материнского.

- Когда мы забрали малышей, они были мокрыми, холодными. Только у одного из них были силы, чтобы плакать. После родов Забава даже не вылизала их, пуповина тоже осталась не тронутой, - рассказали в зоопарке.

Специалисты в свою очередь пытаются найти оправдание поведению Забавы. С их слов, к сожалению, такое бывает у животных, выращенных в неволе.

ПРИЕМНАЯ МАМА-КОШКА

В таких случаях крохам не выжить без помощи людей. Котят принесли в дом, обтерли, обогрели и положили к недавно родившей домашней кошке по кличке Софа. Однако выкормить «брошенок» ей оказалось не под силу. Тогда сотрудники зоопарка бросили клич в социальных сетях с просьбой найти другую кормящую кошку. Нашлась Мася, у которой накануне тоже родились три очаровательных рыжих котенка.

Мася мгновенно приняла диких лесных котят. У них полные животики, они не плачут от голода и всегда чистые, потому что заботливая мама постоянно их вылизывает, - делятся в зоопарке радостью.

НЕОЖИДАННО ЗАБАВА РОДИЛА ТРЕТЬЕГО КОТЕНКА ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ РОДОВ

Полной неожиданностью для работников зоопарка «Белый лев» стало появление третьего котенка. Забава родила его через сутки после того, как отказалась от первых двух малышей.

На следующий день после родов Алена обнаружила в домике Забавы еще одного котенка. Когда мы приходили в первый раз, котят точно было двое - не заметить третьего было просто невозможно. А это значит, что Забава родила еще одного малыша сутки спустя, - рассказывают в зоопарке.

Также как и первые два малыша, новорожденный был в очень плохом состоянии. Со слов работников, он уже не двигался и не дышал. Но вдруг сотруднику Виктору показалось, что зверек дернул лапкой. А потом, отогревшись котенок ожил. Его быстро отнесли к Масе, а та как ни в чем не бывало приняла и его.

Мы постоянно следим за состоянием котят и при необходимости докармливаем специально приготовленной смесью. Ведь дальневосточные котята значительно крупнее Масиных рыжиков, но не переживайте, все детки сыты и здоровы, - успокаивают сочувствующих в зоопарке.

Когда Мася перестанет кормить лесных котят, ее вернут хозяева, а ее малышей отдадут в хорошие руки.

КОШАЧЬИ СТРАСТИ ЗАХВАТИЛИ ДУШИ ЛЮДЕЙ

Такая история из жизни кошек буквально захватила чувства людей. В соцсети уже много комментариев со словами благодарности к неравнодушным людям, спасающим малышей, к хозяевам кормящих кошек и с вопросами и предложениями.

- Забаву доктору покажите, пожалуйста. У нее, наверное, со здоровьем проблемы.

- А она точно всех родила? Не может быть такого, что она не может разродиться до конца и поэтому не занимается малышами.

- Как мило назовите эту девочку Евой. Это имя ей подходит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру