Вербное воскресенье 2021: когда будет служба во Владивостоке

Один из главных православных праздников будут отмечать уже в воскресенье

Один из главных православных праздников будут отмечать уже в воскресенье
Фото: Владивостокская Епархия. Один из главных православных праздников будут отмечать уже в воскресенье

В это воскресенье, 25 апреля, православные христиане отметят один из главнейших праздников года: Вербное воскресенье. Во храмах Владивостока пройдут праздничные богослужения, а на прихрамовых территориях по традиции будут продавать веточки вербы.

КОГДА

Литургии пройдут рано утром в воскресенье. Службу в Покровском кафедральном соборе проведет митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Ранняя служба начнется в 6:30, а поздняя – в 8:000.

ЧТО ОТМЕЧАЮТ

В традиции Русской православной церкви Вербное воскресенье входит в число двунадесятых праздников. Это 12 самых важных дней года для верующих. Вся последняя неделя Великого поста называется Вербной: именно в это время Иисус был признан Мессией – явился в Иерусалим на Пасху.

В Иерусалиме Христа встречали пальмовыми ветвями. Когда он въехал в город, люди уже знали о воскресении Лазаря, и встречали Христа как победителя смерти. В России пальмовые ветви заменили на вербу.

Веточки вербы принято освящать в храмах на Вербное воскресенье. Также верующим дают послабления в пост: в субботу разрешают есть икру, а в воскресенье – рыбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру