Приморцам дают второй «Дальневосточный гектар»: как оформить землю в собственность

Развивать бизнес теперь станет проще – участок земли можно увеличить в два раза

Развивать бизнес теперь станет проще – участок земли можно увеличить в два раза
Фото: Правительство Приморского края. Развивать бизнес теперь станет проще – участок земли можно увеличить в два раза

Правительство России одобрило внесение изменений в правила выдачи «Дальневосточного гектара». Теперь на одного гражданина полагается два гектара, а не один, как до весны этого года. Однако в новшестве есть несколько нюансов.

КОМУ ДАДУТ ЛИШНЮЮ ЗЕМЛЮ

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, отметил, что бесплатная земля для дальневосточников – путь к экономической свободе людей. Он считает хорошей идеей выдавать активным гражданам по два гектара.

«Это коснется не всех. Это коснется тех людей, у которых есть идеи, которые понимают, чего они хотят добиться, которые готовы рисковать, трудиться», - цитирует слова полпреда пресс-служба правительства Приморского края.

Юрий Петрович имел в виду, что второй гектар дадут не всем желающим. По правилам, которые одобрило правительство, дополнительный участок смогут получить лишь те, кто освоил первый. А именно: оформили в собственность или длительную аренду (для лесных участков).

Такому предложению очень рады приморцы. Многие в первой волне выдачи гектаров взяли земли на всю семью, но и этого уже мало. Так, например, произошло с приморцем Дмитрием Ивановым. Он оформил земли по соседству на семью – выращивает виноград. Также Дмитрий планирует развивать гастротуризм.

«Мы взяли участок три года назад. Уже заложили первый виноградник. Если будет возможность взять дополнительные гектары, обязательно ею воспользуемся, поскольку есть куда расти. По соседству планируется гольф-парк, так что, надеюсь, что у нас может получиться какая-то синергия в области туризма», – рассказал Дмитрий Иванов.

КАК ОФОРМИТЬ

Правила выдачи второго гектара не будут отличаться от первого, кроме доказанного факта освоения земли. Взять «Дальневосточный гектар» могут все граждане России – оформить землю можно даже на младенца. Таким образом, семья из трех человек может получить уже 6 гектаров.

Для оформления земли необходимо проделать следующее:

Зарегистрироваться на Госуслугах

С этой учетной записи зайти на сайте «НаДальнийВосток.РФ»

Выбрать границы желаемого участка (не более 1га). Участок не должен быть серого цвета. Бронировать можно сразу несколько участков.

Система сгенерирует заявление – проверьте данные и отправляйте. Если участок свободен, органы выпустят распоряжение о передаче. Договор можно получить в личном кабинете или уполномоченном органе.

Договор на передачу земли нужно будет подписать: на бумаге или электронной подписью. После этого документ уходит в Росреестр, а гражданин может начинать обрабатывать участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру