Операцию на глазу провели тюлененку в Приморье

Операцию на глазу провели тюлененку в Приморье
Фото: Центр Тюлень. Операцию на глазу провели тюлененку в Приморье

Во вторник, 20 апреля, специалисты Реабилитационного центра Тюлень провели операцию на глазу спасенного недавно детеныша ларги. Сейчас за состоянием пациента наблюдают врачи.

Как рассказали в аккаунте центра в Инстаграм, на операционном столе была Софья Жемчужная. Ее нашли в марте на Шаморе, а назвали в честь девушки, которая охраняла животное до приезда специалистов.

Недавно у тюлененка обнаружили проблемы с глазом: отслойка и язва роговицы. Обычное лечение не помогало, поэтому пришлось оперировать. В аккаунте отметили – использовать наркоз нельзя, только держать животное во время манипуляций.

«Тяжело держать тюленя, когда ему челюсть в пяти проекциях надо на рентген-аппарате сфотографировать. Тюлень - это ж мышца! И мощь. Еще тяжелее держать тюленя, когда ему надо глаз прооперировать»,- сказала глава центра Лора Белоиван.

Чтобы сохранить глаз (но не факт, что зрение) Софье временно подшили глаз. Это имитация давящей повязки и обеспечение увлажнения глаза. Сейчас продолжается основное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру