Как во Владивостоке сделать ремонт и не получить серьезный штраф: ответ специалистов

Весной традиционно начинается сезон ремонтов. Но важно не только сделать сам ремонт, но и согласовать его с администрацией

Весной традиционно начинается сезон ремонтов. Но важно не только сделать сам ремонт, но и согласовать его с администрацией
Фото: МК во Владивостоке. Весной традиционно начинается сезон ремонтов. Но важно не только сделать сам ремонт, но и согласовать его с администрацией

Если вы запланировали проведение ремонта в квартире, стоит запланировать и время на подготовку документов и согласование своих действий с администрацией Владивостока. В Управлении содержания жилищного фонда (УСЖФ) напоминают: все изменения необходимо согласовывать с ними.

ЧТО НАДО СОГЛАСОВЫВАТЬ

Конечно, на переклейку обоев и замену линолеума на ламинат разрешение у администрации спрашивать не надо. А вот объединение ванны с туалетом, снос перегородок и увеличение жилой площади разрешение потребуется.

По закону получать согласие администрации на перепланировку необходмо в следующих случаях:

- все изменения, которые потребуют внесения изменения в техпаспорт (расположение перегородок, например)

- установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования

Также согласование необходимо в случае, если дом относится к памятникам архитектуры, истории или культуры. Тогда перед тем, как согласовывать перепланировку, необходимо получить разрешение на это от органа по охране памятников архитектуры.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ

Список, на самом деле, небольшой. Основное – помнить – нельзя трогать несущие стены, влажные зоны и общедомовое имущество.

Теперь подробнее. По закону запрещается увеличивать или пробивать проемы в несущих стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.

Невозможно также переносить так называемые мокрые зоны: кухню, ванну, душевую, туалет. Они не могут размещаться над жилыми комнатами. Исключение – двухуровневые квартиры.

В ряде случаев можно «расширяться» на общедомовое имущество. Но в таком случае понадобиться согласие всех собственников вашего дома. Согласия нужно получить перед тем, как подавать заявление и проект в УСЖФ.

КУДА ИДТИ

Подать документы для согласования перепланировки можно тремя способами: через МФЦ, по Госуслугам или лично по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, д. 15, каб. 60 (пн-чт с 08-00 до 17-00, пт с 08-00 до 15-45, перерыв с 12-00 до 12-45).

Пакет документов:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, и, если необходимо, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки

Ожидать ответа по закону придется долго. Рассматривать документы будут 45 суток. Еще до трех суток у чиновников есть на оповещение заявителя о решении.

Кроме того, не стоит забывать, что на этом общение с Управлением не закончится: после окончания работ необходимо уведомить комиссию и пригласить в гости – они обязаны оценить соблюдение всех правил и проекту перепланировки.

Если сделать перепланировку и не согласовать ее, могут быть серьезные последствия. Если изменения не противоречат закону (не тронуты несущие стены), то штраф небольшой – до пяти тысяч рублей.

Кстати, с недавних пор по решению Верховного суда разрешено сначала сделать перепланировку, а потом ее узаконить. Но так лучше не делать – легко можно запутаться в правилах, а потом переделывать ремонт и платить штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру