Как обезопасить себя от клещей: приморцам дали понятную инструкцию

Сезон клещей уже начался в Приморье

Сезон клещей уже начался в Приморье
Фото: МЧС. Как обезопасить себя от клещей: приморцам дали понятную инструкцию

В Приморье начался сезон клещей, еженедельно фиксируют новые случаи присасывания. Чаще всего приморцы отмечают активность клещей во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Спасске-Дальнем и Партизанске. По данным Роспотребнадзора, к врачам обратилось уже 49 человек.

К счастью, пока ни одного случая энцефалита и боррелиоза не зафиксировано. Тем не менее, Приморье является эндемичной зоной по этим заболеваниям.

КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ

Специалисты МЧС рассказали, как правильно себя вести, чтобы не допустить присасывания клеща.

Отправляясь за город, необходимо надевать светлую одежду – так клещей будет лучше видно. Также важно заправлять брюки в высокую обувь или носки, носить капюшон или защищать волосы косынкой. Манжеты рукавов должны быть очень плотными, а ворот должен иметь плотную застежку.

Важно помнить, что клещи чаще всего прыгают на людей с низких растений – в районе голени, и всегда ползут вверх по телу. Осматривать себя нужно каждые 10-15 минут, а дома аккуратно снять всю уличную одежду и хорошо осмотреть себя.

Эффективной защитой от присасывания считается обработка одежды специальными аэрозолями против клещей. Также необходимо обрабатывать шерсть домашних животных и не заносить в дом свежесорванные растения.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КЛЕЩ ПРИСОСАЛСЯ?

Клеща надо аккуратно снять. Важно не вырывать его руками – так можно оставить часть клеща под кожей. В МЧС рекомендуют обработать место присасывания спиртом или одеколоном. Далее надо сделать петлю из нитки – накинуть ее на клеща над головкой, закрутить и натянуть нить. Место укуса обработать раствором йода.

Клеща необходимо убрать в банку. Туда же положить влажную марлевую салфетку. У вас будет максимум двое суток, чтобы доставить клеща в лабораторию.

В случае, если клещ является переносчиком энцефалита, пациенту сделают укол с человеческим иммуноглобулином против энцефалита. Такой препарат вводят непривитым гражданам, а также тем, у кого есть прививка, но обнаружено присасывание нескольких клещей.

Прививку важно поставить за 2,5 месяца до выезда на природу. Как правило, прививки состоят из нескольких компонентов. Интервал введения вакцины между ними – не менее двух месяцев. Иммунитет вырабатывается через 14 дней после введения второй прививки.

В МЧС предупреждают – спасительная инъекция человеческого иммуноглобулина может спасти от энцефалита только при введении не позднее 72 часов после присасывания клеща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру