Более пятисот жителей Приморья ждут свои окна от "Окна-Эталон"

Сумма долга перед пострадавшими более 39 миллионов рублей

Сумма долга перед пострадавшими более 39 миллионов рублей
Фото: мвд. Пострадавшие от Окон-Эталон не могут добиться возвращения денег

Расследование уголовного дела о мошенничестве компании «Окна-Эталон» продолжается до сих пор. Более 500 приморцев ждут установки окон и балконов с лета 2019 года, а совладельцы компании проходят по делу как свидетели. Речь идет о людях, которые в 2019 году стали учредителями «Окон-Эталон»: Мельник Виктор Владимирович, Евдокимов Евгений Ильич, Бурдюжа Андрей Александрович и Громницкий Александр Николаевич. 

СОТНИ ПОСТРАДАВШИХ

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в декабре 2019 года. А в мае 2020 – еще одно, о невыплате зарплат в размере 5 миллионов рублей. Общая сумма долга компании перед заказчиками и сотрудниками превышает 40 миллионов рублей. В ноябре срок следствия продлили в очередной раз – он должен закончиться в субботу, 13 марта.

По словам одной из пострадавших, Елены, у людей уже опустились руки – столько времени нет никаких результатов и даже надежды.

– Я заключила с ними договор в августе 2019 года. Это уже потом я узнала, что они с весны брали с людей деньги и ничего не устанавливали, – рассказала женщина. – Начались переносы сроков, на месяц, потом еще на один.

Когда Елена приехала в главный офис, ее убедили, что все в порядке – надо просто подписать допсоглашение. Это было в декабре.

– А в ноябре они уже подали заявление на банкротство!

И таких историй сотни – по данным на декабрь 2020 года, 570 пострадавших в уголовном деле. Елена отдала 70% предоплаты – это больше 70 тысяч рублей. По ее словам, многие пострадавшие брали в банке кредиты на установку окон в «Окнах Эталон» – сейчас не могут выплачивать, а штрафы и проценты растут.

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА

– Управляющий, которого назначил арбитраж, прямо сказал, что дело безнадежно – у компании нет никакого имущества. Была надежда на уголовное дело, но и мошенничество до сих пор доказать не могут, – рассказала пострадавшая. – Они просто спрятали и продали все, скрываются от нас.

По словам другой клиентки компании «Окна-Эталон», которая также обратилась в полицию, Ирины, надежда появилась, когда следователь наложил арест на автомобили владельцев компании. Судя по документам из Первореченского районного суда Владивостока от 24 ноября 2020 года, арестовали пять автомобилей: «Ниссан Глория» 1990 года, «Ивеко Еврогард» 2014 года, «Митсубиси Футо Файтер» 1994 года, «Исузу Гига» 1994 года и «Мицубиси Фусо» 1994 года. Документы есть в распоряжении «Московского комсомольца во Владивостоке».

– Это довольно дорогие машины, мы рассчитывали, что с продажи нам вернут наши деньги, – рассказала собеседница издания. – Но больше никакого имущества нет – арестовывать кроме этих машин нечего.

Однако даже тогда получить деньги с продажи арестованных машин вряд ли получилось бы. Дело в том, что в первую очередь деньги должны получить сотрудники, которым не выплачивали зарплату. Потом – налоги, штрафы. И только в третью очередь – десятки миллионов должны вернуться к пострадавшим клиентам.

Но и эта надежда рухнула.

– У них очень грамотные адвокаты: объяснили, как правильно вести себя на суде, что говорить и как действовать. В итоге – арест с автомобилей сняли вовсе: нашли какую-то неточность в документах от Следкома, – рассказала Ирина.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Ирина говорит: пострадавшие от «Окон Эталон» сделали все возможное, чтобы добиться правосудия и возврата своих денег.

– Мы шли в арбитраж, потом в полицию, ходим по возможности на судебные заседания, – отмечает клиентка компании. После скандала с закрытием офиса и банкротством «Окон-Эталон» к делу подключились власти Приморья – обещали помочь гражданам.

Но сейчас, спустя полтора года, люди потеряли всякую надежду.

– Многие уже выходят из общих чатов – не видят смысла дальше заниматься делом. Но большинство все же надеется на приговор по статье «Мошенничество» и возврат денег.

Ирина настаивает: уголовное дело необходимо возбудить не только на руководство «Окон Эталон», но и на менеджеров.

– Они ведь брали заказы, брали деньги до последнего – хотя знали, как обстоят дела в компании. Значит, они тоже виноваты! – считает пострадавшая.

Дело отправлено на доследование до 13 марта 2021 года. Пострадавшие надеются: «Окна-Эталон» вернет им их деньги и понесет наказание.

Напомним, в 2019 году компанию «Окна-Эталон» продали новым собственникам. На встрече с пострадавшими в декабре того года выступил директор компании Александр Громницкий. Он рассказал, что компанию продавали уже с долгами – более 100 миллионов. И, как оказалось после сделки, без имущества и собственности.

– Шанс [получить деньги пострадавшим] есть, но активы перекрывают в лучшем случае третью часть, максимум что возможно, перед физлицами, – сказал в 2019 году Громницкий изданию Vl.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру