Новую схему телефонных мошенников раскрыли приморские полицейские

Новую схему телефонных мошенников раскрыли приморские полицейские

Телефонные мошенники списали со счета приморца более 800 тысяч рублей – они действовали по ранее неизвестной схеме.

Как сообщили в краевом УМВД, теперь «сотрудники банка» в лице злоумышленников работают в паре с «полицией» - подменяют номера телефонов с помощью специальных программ и убеждают граждан сообщать по телефону коды, переводить деньги и даже – брать кредиты.

Например, такая история произошла с 50-летним жителем Владивостока. Мужчине позвонили якобы из банка – предупредили, что на его имя некто пытается взять кредит в размере 450 тысяч рублей. Чтобы этого не произошло, нужно как можно быстрее взять другой кредит – побольше.

Мужчина не поверил собеседнику и положил трубку. Но через некоторое время произошло то, о чем в СМИ и соцсетях еще не предупреждали: ему позвонили из полиции. Мошенники снова подделали номер телефона – теперь собеседник был начальником Управления экономической безопасности краевого УМВД. Он сообщил, что поступил звонок из банка – данными его карт завладели мошенники. «Полковник» сказал, что необходимо следовать всем инструкциям сотрудников банка а еще назвал кодовое слово – для безопасности.

Сразу после «полицейского» мужчине снова позвонили из банка – даже назвали кодовое слово. После всех этих действий житель Владивостока поверил мошенникам и оформил кредиты на 840 тысяч. Все деньги перевел по указанному адресу.

Сейчас полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество». Лже-сотрудников банка и полковника будут искать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру