Мало, кто знает этот секрет: приморцам вернут деньги за лекарства

Но при одном важном условии

Но при одном важном условии
Фото: Елена Курносова.

В одном из приморских пабликов в Инстаграм прошло бурное обсуждение медицинского вопроса. Жительница Владивостока пожаловалась на то, что врачи стационара просят ее самостоятельно купить лекарство - в больнице препарат закончился.

“Сказали купить Метролгин, омепразол и трамексан. И так всех заставляют что-то купить. На мой вопрос почему у вас нет лекарств, по полису бесплатно должны выдавать, тем более государственная больница, мне ответили у нас нет лекарств” - написала жительница Владивостока свою историю в Инстаграм.

В комментариях среди возмущенных возгласов нашелся один - с ценным советом. Женщина написала подробную инструкцию, как вернуть обратно деньги, потраченные на покупку лекарства, которое больница должна была выдать гражданке.

По словам инста-эксперта, необходимо сохранить все чеки и записку от врача с назначением. С этими документами и полисом необходимо прийти в свою страховую компанию за деньгами.

“Вопрос решается порядка 30 дней. Мне вернули деньги за прошлый год”, - рассказала в комментариях женщина.

Однако на деле все не так. Как рассказали корреспонденту “Московского комсомольца во Владивостоке” в ГУ ТФОМС ПК, никакого возврата денежных средств не предусмотрено.

Единственное, что можно получить в таком случае - налоговый вычет, - рассказали в Территориальном Фонде ОМС. - Для этого необходимо не только сохранить чеки, но и получить от лечащего врача рецепт на лекарство.

В ТФОМС подчеркнули - нужен именно официальный документ, а не записка со списком лекарств. Только в таком случае можно получить 13% от уплаченной суммы. Но даже в этом списке есть нюансы.

Так, рецепт должен быть обязательно оформлен на специальном бланке - по форме № 107-1/у в двух экземплярах. Один экземпляр для аптеки, а второй - для налоговой. Кроме того, на этом бланке должен стоять штамп “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика”, подпись врача, его штамп и печать медучреждения.

Вычет возможно получить не только после покупки лекарств на себя - вернут деньги за таблетки мужу, родителям и детям. Важно только, чтобы у гражданина был доход, который облагается 13% налогом.

Подать документы на вычет можно двумя путями - оформить налоговую декларацию или запросить соответствующую справку на Госуслугах.

Кроме лекарств налоговый вычет можно получить и за оплату анализов, обследований, приемов врачей. Также за лечение и добровольное страхование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру