В Приморье откроются летние кафе

Власти края снимают ограничительные меры

Авиакомпания "Россия" в июле запускает первые в современной истории аэропорта Владивостока прямые рейсы на популярные курорты Черноморского побережья – в Сочи и Симферополь. А уже 27 июня заработают первые веранды летних кафе. Тем не менее губернатор края Олег Кожемяко отметил, что пока еще рано говорить о возвращении к полноценной жизни. Наоборот, перед следующим этапом необходимо усилить работу комиссии по соблюдению санитарных требований в регионе.

Власти края снимают ограничительные меры

После всплеска заболеваемости COVID-19 две недели назад, в Приморье наблюдается хоть и не быстрый, но стабильный спад. На данный момент в крае всего заразившихся с начала пандемии достигло 3980. При этом победили ковид 2474 пациентов, погиб - 41 приморец.

Ранее губернатор Олег Кожемяко выступал с заявлением о подготовке к переходу на второй этап снятия ограничений, который планировался на 15 июня. Власти начали проверки гостиниц и баз отдыха на соответствия рекомендациям Роспотребнадзора. К открытию готовились более ста гостиниц и тысячи баз. Но, получается, всем им придется еще немного подождать. Тем не менее, уже 27 июня в регионе заработают летние кафе, веранды и террасы. Главное условие работы – соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. По заявлению властей, заявку на открытие подали уже 85 заведений.

Приморье стал одним из первых регионов Дальневосточного Федерального округа, перешедших к первому этапу снятий ограничений. На данный момент здесь уже заработали парикмахерские, мастерские и часть магазинов непродовольственных товаров. Правда, опасаясь потока жителей в Торговые Центры, власти ограничили это послабление и разрешили начать торговлю только небольшим (менее 400 квадратных метров площадью зала) магазинам с отдельным входом. Таких в крае оказалось порядка 1200. Но статистика – суровая дама, и пока окончание режима повышенной готовности откладывается на неизвестный срок, а второй этап снятия ограничений – до 30 июня.

«Исходя из складывающейся ситуации считаем необходимым продлить режим повышенной готовности до 30 июня, сохранить режим самоизоляции для пожилых и людей с высоким риском заболеваний, оставить режим удалённой работы», – сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская.

Пандемия серьезно сказалась на заработке многих жителей субъекта. Федеральное правительство обещало частично компенсировать снижение доходов бюджета края, которые по оценкам экспертов могут достигнуть 10% или 15 миллиардов рублей. Несмотря на это, в регионе снова просыпается жизнь. Пока об отмене масочного режима остается только мечтать, владивостокцы устремились кто на местные пляжи, а кто на работу.

Например, с 1 марта до 30 июня 2020 года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка могут ездить в наземном городском транспорте Владивостока со скидкой. Сэкономить на проезде жители и гости города могут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт, а также при проезде на фуникулере. Скидка составит 5 рублей, что при общей стоимости наземного транспорта от 20 до 28 рублей – существенно.

Еще одной хорошей «транспортной» новостью стало заявление аэропорта Владивостока. Авиакомпания "Россия" в июле запускает первые в современной истории аэропорта Владивостока прямые рейсы на популярные курорты Черноморского побережья – в Сочи и Симферополь. Предполагается, что в бывшую столицу Олимпиады приморцы смогут отправиться уже 6 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру