Знамёна «пронесли» по Амурскому заливу в честь Дня Победы

Заплыв в честь дня Победы, организован спортивным комитетом ТОФ и федерацией зимнего плавания России

Знамёна «пронесли» по Амурскому заливу в честь Дня Победы
DEITA.RU

Пятый международный заплыв, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 8 мая в акватории Амурского залива, на Спортивной набережной.

Заплыв в честь Дня Победы организован спортивным комитетом ТОФ и федерацией зимнего плавания России. В нём приняли участие 89 пловцов - спортсмены из Китая, Бурятии, Амурской области, Красноярского, Хабаровского и Приморского края (Уссурийск, Большой Камень, Партизанск, Владивосток).

На открытии выступил врио помощника командующего Тихоокеанским флотом по физической подготовке, подполковник Васильев С.А. Он отметил, что уже не первый год проводятся заплывы на открытой воде в честь Победы. По его словам, с каждым годом участников становится больше. Ветеран-пограничник, капитан в отставке, Алексеев Юрий Иванович поздравил всех с наступающим Днём Победы – главным праздником нашей страны. Память павших в Великой войне почтили минутой молчания.

Перед началом заплыва с показательным представлением выступили десантники. Во время всего мероприятия работала полевая кухня - желающих кормили солдатской кашей и поили горячим чаем. Здесь же можно было сразиться в интеллектуальной игре Го. Как рассказал первый вице-президент Приморской федерации Го Алексей Хованец, было принято решение сбалансировать очень подвижный спорт – плавание физически спокойной интеллектуальной игрой.

Участники заплыва выбирали себе дистанцию по силам – 100 или 1000 метров. Можно было плыть как в обыкновенном купальном костюме, так и в гидрокостюме. Температура воздуха  не превышала 9 градусов тепла. Вода тоже бодрила - максимум +5. В воду все пловцы заходили с сигнальными оранжевыми буйками. Группа военнослужащих Тихоокеанского флота вошла в воду со знамёнами в руках и проплыла по заливу с развивающимися знаменными полотнами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру