«Терминал Астафьева» переселит жителей Находки

До конца этого года будет расселен первый аварийный дом и в течении следующего года – второй.

«Терминал Астафьева» переселит жителей Находки
терминал Астафьева

В Находке «Терминал Астафьева» продолжает активно работать в рамках программы по расселению жителей аварийных домов в прилегающих к предприятию микрорайонах города. Очередным семьям с двумя детьми 25 апреля выдали ключи от двух квартир. Новое жилье получили семьи Радунцевых и Казачек.

«Мы очень рады, что «Терминал Астафьева» взял на себя решение нашей проблемы, долгие годы мы пытались доказать в различных инстанциях, что жить в таком доме просто невозможно и опасно. Теперь мы сможем жить в нормальных человеческих условиях, особенно рады дети», - рассказала Анна Радунцева.

Как отметил исполнительный директор «Терминала Астафьева» Александр Ганин, стивидор полностью выполнит свои обязательства по расселению. До конца этого года будет расселен первый аварийный дом и в течении следующего года – второй.

Параллельно предприятие продолжает выполнять программу по внедрению экологически чистых технологий перевалки сыпучих грузов.

В ближайшее время будет поставлено 18 000 литров пылеподавляющей смеси из Голландии. Смесь WUVIO покрывает штабеля с углем тонким слоем липкой плёнки, который сохраняется не менее 90 дней и устойчив к влиянию внешней среды. Такие технологические решения позволяют снижать уровень пыли более чем на 90%, а химический состав полностью безопасен для людей и окружающей среды.

Ведутся работы и по комплексному улучшению воздействия на экологию района. «Штабеля с углем мы отодвинули на 100 метров от защитного ограждения, которое отделяет микрорайон от хранилищ угля. Уже завезены металлоконструкции, которые сформируют второй контур защитного ограждения высотой 21 метр. На сегодня это – самое высокое ограждение в Находке, помимо двухслойной сетки на нем установлены пылеветрозащитные панели», - рассказал Александр Ганин.

Сейчас на «Терминале Астафьева» уже работают 6 стационарных и мобильных установок пылеподавления, которые обеспечивают постоянный полив штабелей с углем. Введена в штатную эксплуатацию самая мощная на Дальнем Востоке пылеподавляющая установка итальянского производства. Радиус пылеподавления агрегата -150 метров. Еще две аналогичные установки уже приобретены и ожидают поставки на предприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру