Побережье бухты Безымянной может стать памятником археологии

Побережье бухты Безымянной может стать памятником археологии
Побережье бухты Безымянной может стать памятником археологии фото vl.ru

Остатки древней керамики и черепки, возможно относящиеся к янковской культуры обнаружены на берегу бухты Безымянной в нескольких сотнях метров от места предполагаемого строительства нефтеналивного терминала вблизи поселка Дунай.

Как сообщает vl.ru со ссылкой на директора музея археологии и этнографии ДВФУ Александра Попова существует вероятность того, что бухта Безымянная, а также озеро Пресное рядом с ней во времена раннего железного века были местом жительства людей.

– Возможно, озеро – это остатки древней морской лагуны, а перемычка между ним и морем – это остатки древней отмели. Море у нас немного опустилось за последние 2000 лет. Они жили на этом месте и оставили после себя раковинную кучу, в которой отлично сохраняются артефакты, в том числе могут быть найдены древние погребения. Безусловно, это археологический памятник, его необходимо сохранять – подчеркивает ученый.

Историческое наследие Приморья нуждается в изучении и защите, по словам Александра Попова на территории Приморья существует множество малоизученных или вовсе не изученных археологических памятников. Напомним, на прошлой неделе в Приморский океанариум доставили фрагменты скелета ихтиозавра, найденные на острове Русском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру