В акваторию залива Петра Великого выпустили десять тысяч мальков краба

В акваторию залива Петра Великого выпустили десять тысяч мальков краба
фото pixabay

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный научный центр морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН, впервые в акваторию залива Петра Великого было выпущено десять тысяч мальков камчатского краба.

"Это уникальный проект в целом для России.. Нам впервые удалось вырастить жизнеспособных мальков и выпустить их в акваторию для восстановления популяции. Развитие технологии получения и выращивания жизнестойкой молоди заняло несколько лет и направлено на восстановление запаса промыслово-ценных видов гидробионтов в подзоне Приморья", - цитирует агентство старшего научного сотрудника ННЦМБ им. А. В. Жирмунского Сергея Масленникова.

Мальки появились на свет в Ливадии, на экспериментальной базе «Восток». Это первый удачный опыт такого рода. Ожидается, что дальнейшие работы в этом направлении позитивно отразятся на популяции камчатского краба в прибрежных водах и сделают возможным возобновление промысла этого представителя морской фауны. Сейчас промышленная добыча камчатского краба в Приморье запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру